Эффективность эксплуатации групповых поилок для коров

0
393

Специальные приспособления, именуемые групповыми поилками для коров, используются с целью выпаивания крупного рогатого скота в тех помещениях, где живность содержится без привязи либо на открытом воздухе. Полноценное развитие животных невозможно без потребления должного объёма питья. По средним показателям одна взрослая корова ежедневно выпивает около 70 л воды. Для высокоудойной эти объёмы требуется увеличить примерно в два раза.

Считается, что для того, чтобы дать 1 литр молока, животное выпивает в пять раз больше влаги. Этим и объясняется востребованность такого оборудования, как групповые поилки для КРС с подогревом.Эффективность эксплуатации групповых поилок для коровГлавный плюс такого оборудования заключается в возможности обслужить сразу всё стадо. Габариты подобных поилок позволяют обеспечить водой сразу несколько голов. При необходимости к ним всегда можно подобрать и дополнительное оборудование, особого внимания заслуживают нагревательные элементы, препятствующие замерзанию воды.

Особенности выбора групповых поилок для КРС

Автоматически функционирующие поилки для крупного рогатого скота являются гарантией успеха любого фермерского хозяйства. Молодняку требуется чистая свежая вода, наличие которой в рационе положительно сказывается на росте телят, качество молока и мяса от этого только улучшается. Именно поэтому важно создать все необходимые условия для того, чтобы скот на ферме выпаивался качественно. Если поголовье содержится без привязи, то оптимальным решением станут автоматически групповые поилки с подогревом для КРС. Они отличаются простотой монтажа и позволяют обслужить сразу много животных с минимальными затратами.

Преимущество заключается ещё и в том, что подобные поилки способны в автоматическом режиме поддерживать нужный уровень воды. Обслуживание их достаточно просто и заключается в необходимости контролировать замерзание воды и своевременную очистку. В случае с применением подогревателя первый пункт также можно исключить. Также может потребоваться генератор ледяной воды: цена на него будет невысока, а потому любое фермерское хозяйство может позволить себе купить подобный прибор.

Для подогрева воды применяются встроенные элементы нагревания либо клапаны. Кроме того, поддерживать нужную температуру можно, обеспечив циркуляцию воды через специализированную систему. Единственное, что стоит учитывать, используя групповые поилки, это вероятность возникновения инфекционных заболеваний, но подобные риски исключаются при должном уходе за крупным рогатым скотом и соблюдении необходимых санитарно-гигиенических требований.

СХОЖИЕ СТАТЬИ