Дизайн квартир

0
453

Благоустраивая собственное жилье, мы стараемся сделать его не только стилистически безупречным, гармоничным в выборе цвета, сочетании материалов, расстановке элементов мебели и декора, но и комфортным, уютным, позитивным. Современный дизайн интерьера квартиры предлагает множество авторских вариантов в оформлении интерьера разных типов и видов квартир, но каждый человек должен выбирать именно для него комфортный и приятный дизайн.

Сначала нужно определиться со стилем, в котором хотелось бы оформить квартиру. Классический, барокко, модерн, ретро, восточный или хай-тек — от выбора стиля будет зависеть и подбор отделочных материалов, аксессуаров, мебели и элементов декора.

При оформлении интерьера квартиры важную роль играют отделка полов, стен, потолков, использование разных видов освещения. Полы должны соответствовать общему стилю и настроению квартиры, а также сочетаться с мебелью. При подборе покрытия для пола в ванной комнате или кухне лучше отдать предпочтение плитке. Она практична, влагоустойчива, легко моется, обладает повышенной прочностью. Кроме того, множество разновидностей напольной керамической плитки самых разнообразных цветов помогут создать неповторимое покрытие практически в любом помещении квартиры. В интерьере любого стиля прекрасно смотрится ламинат, правильно подобранный по цвету и фактуре. Интерьер в классическом стиле или стиле ретро идеально дополнит и украсит паркет. Помните, что половое покрытие во всех помещениях квартиры должно быть в гармонии с окружающей обстановкой.

Оформляя потолки, можно использовать подвесные или натяжные конструкции. Или просто отделать потолок подходящими отделочными материалами и окрасить нужным цветом. При отделке потолков нужно обязательно планировать количество и размеры осветительных приборов. От функционального наполнения помещения зависит интенсивность освещения и количество светильников или ламп. В гостиной, где мы принимаем гостей, оно должно быть ярким. А вот в спальне приглушенные, интимные светильники будут смотреться гармоничнее, чем яркие. Кроме верхнего потолочного освещения можно также использовать бра, торшеры, настольные лампы, которые прекрасно дополнят и классический, и модерновый интерьер.

Завершающим аккордом в оформлении интерьера квартиры является, конечно же, правильно подобранная мебель, гармонирующая и по стилю, и по цветовой гамме всего помещения.

СХОЖИЕ СТАТЬИ