Что нужно знать для контроля выхлопной системы?

0
385

Выхлопная система автомобиля не является одной из самых сложных частей машины, но пренебрегая ею можно иметь неприятные последствия для водителя. Современные выхлопные системы — это изысканное оборудование. В начале истории автомобилестроения они выглядели совсем иначе, так как не было труб, которые бы выпускали пары.Что нужно знать для контроля выхлопной системы?Сломанная выхлопная система может привести к неисправности двигателя, а также к его разрушению. Если, например, глушитель перегорел и не выполняет свою функцию, то отработавший газ возвращается в камеру сгорания и уплотняет там воздух, что затрудняет сгорание бензина. Это может закончиться тем, что двигатель начнет приходить в неисправность. Таким образом, своевременный ремонт выхлопной системы просто необходим. Чтобы избежать некоторых дефектов в машине, вы должны регулярно проверять выхлоп вашего автомобиля.

Первым элементом системы является выпускной коллектор — это набор труб, который подводит выхлопные газы из камеры двигателя к выходу. В старых автомобилях он построен из чугуна, в более новых автомобилях — из стали. Устройство подвержено значительным изменениям температуры, и это может привести к его трещинам. Этот тип неисправности вызывает свистящие звуки из коллектора, когда двигатель работает на высокой скорости. Треснувший коллектор также может быть причиной неравномерного холостого хода. Если трещина обнаружена, вы можете попытаться починить сломанный компонент, приварив его. Стоит помнить, что плохо изготовленные сварные швы не выдержат высоких температур двигателя, и может случиться так, что после пробега через несколько сотен километров снова произойдет утечка.Что нужно знать для контроля выхлопной системы?Еще один элемент, на который следует обратить особое внимание, это катализатор. Его керамическая структура может быть разрушена за счет использования некачественного топлива. Частицы сажи откладываются в катализаторе, особенно если вы перемещаетесь на короткие расстояния. Сажа в катализаторе препятствует потоку выхлопных газов, что способствует снижению мощности двигателя. В свою очередь, грязный катализатор может повредить глушители. Владельцы автомобилей с бензиновым двигателем находятся в немного привилегированном положении по сравнению с другими водителями. Если вы наблюдаете уменьшение мощности двигателя и подозреваете, что это вызвано грязным катализатором, то можем попытаться очистить его довольно легко. Когда двигатель уже прогрелся, необходимо динамически ускоряться и двигаться на высокой скорости в течение нескольких секунд. Через некоторое время убирайте газ и дайте двигателю поработать на низких оборотах в течение нескольких минут. Если после этого автомобиль не восстановит мощность, вероятно, придется заменить катализатор.

Если вы чувствуете запах выхлопных газов в вашем автомобиле, вполне вероятно, что конец выхлопной системы не работает должным образом, хотя это может быть признаком более серьезного сбоя. Выхлопные газы в системе охлаждения означают, что прокладка головки не выполняет свою функцию.

СХОЖИЕ СТАТЬИ