С такими предложениями выступили специалисты подведомственного Минфину Научно-исследовательского финансового института, передает русская газета.
Предложенная знатоками программа устанавливает восемь-десять бесплатных обращений за врачебной помощью в год и 4 бесплатных вызова «скорой». Например, специалисты НИФИ предлагают ввести нормы посещений медработника, вызовов «скорой», при превышении которых придется платить.
Посещение медсотрудником пациентов дома тоже предлагается упразднить, оставив только для маленьких детей и маломобильных людей с ограниченными возможностями. Кроме того, ежели люди начнут за лечение доплачивать, они ответственнее станут относиться к своему здоровью. Кроме того, предлагается сделать платной работу поликлиник в нерабочие часы и по субботам. По мнению медиков, с такими нововведениями все, что получит государство — рост заболеваемости. Сильнее всего пострадают хронические больные — рост осложнений неминуем, — предупреждают медперсонал.
В Минздраве признают, что отказ от бюджетного снобжения деньгами медучреждений и переход на «одноканальный» принцип за счет Фондов ОМС сопряжен с определенными рисками.
«Можно, например, каким-то образом поразмыслить о пересмотре практики бесплатного вызова медперсонала на дом для населения», — заявляет один из создателей программы, ведущий научный работник НИФИ Любовь Мельникова. Дефект средств в министерстве планируют восполнить за счет дополнительных источников — например, выделять из региональных бюджетов деньги на работу «скорой помощи».
Рассмотрели предложение и в ОНФ.
По утверждению Натхо, в сфере здравоохранения есть «серые» услуги, растет и доля платных услуг. По их мнению, базовые медицинские услуги, право жителей на которые прописаны в Конституции РФ, должны оставаться бесплатными.


