Американские врачи назвали основное отличие коронавируса от гриппа

0
334

Коронавирусная инфекция (COVID-19) имеет некоторые особенности, которые отличают этот вирус  от вируса гриппа.Американские врачи назвали основное отличие коронавируса от гриппаПри заболевании гриппом, даже тяжёлыми формами, преимущественное большинство людей оказывается застрахованной от болезни, благодаря вакцинациям либо иммунитету, который выработался к вирусу. Особенность состоит в том, что люди, у которых есть иммунитет к гриппу, помогают защитить от гриппа все общество, сообщил специалист по инфекционным заболеваниям из Университета им. Вашингтона в Сент-Луисе Эбигейл Карлсон.

Эксперт пояснил, что когда вирус заражает людей, то приходит в тупик. Они не болеют, не передают инфекцию, помогая остановить распространение вируса.

Стоит отметить, что защитный коллективный иммунитет не может являться панацеей, и вследствие перенесённого гриппа каждый год умирает большое количество людей, но он позволяет удерживать распространение вируса на уровне, который не оказывается катастрофическим для системы здравоохранения.

Что касается коронавируса, здесь складывается  другая ситуация. Коллективный иммунитет к данному заболеванию ещё не выработался. И даже учитывая то, что уровень смертности от нового вируса относительно невысокий, этот вид вируса оказался куда более заразным. Из-за того, что люди стали болеть массово, система здравоохранения даже самых развитых стран не успевает справляться с наплывом больных, и происходит перегрузка.

Инфекционист из Калифорнийского университета Отто Янг сообщил, что вакцину от нового вируса создадут не раньше, чем через год.

СХОЖИЕ СТАТЬИ