«А у нас гуляночка»: россиянам запрещают петь песни в караоке

0
245

«А у нас вечеринка»: россиянам запрещено петь песни в караоке

Очередной околокультурный скандал с политическим уклоном разразился в Краснодаре, где обстрелу подверглись караоке-клубы

А виновником конфликтной ситуации оказался исполнитель Андрей Данилко, более известный по творческому образу сломленной дирижерши Верки Сердючки. Точнее, его работы. Сам Данилко после старта СВО попал в список артистов, въезд которых на территорию РФ запрещен из-за его позиции, осуждающей действия российских властей и армии на территории Украины. Но при этом его песни продолжали пользоваться популярностью у россиян. Тогда в одном из караоке-клубов Краснодара нашлись люди, которые решили исполнить некогда популярный хит «Вечеринка».

Получилась очень некрасивая ситуация, в которую вмешались даже краснодарские власти. Местный глава Евгений Наумов поручил проверить все караоке-клубы города и не допустить подобных ошибок в будущем, а руководство заведения, где прозвучала песня Сердючки, провело с его работниками дополнительную разъяснительную беседу. Выяснилось, что звукорежиссер поставил хит, который был популярен почти 20 лет, вовсе не принимая во внимание, что лирика, мягко говоря, не совсем вяжется с современными реалиями.

«А у нас вечеринка»: россиянам запрещено петь песни в караоке

В начале 2000-х Андрей Данилко был очень популярен в России. 

Поэтому караоке-клубы Краснодара ждут проверок правоохранительных органов и профилактических вызовов. И предположительно одной Веркой Сердючкой дело не ограничится, под негласный запрет могут попасть и песни других исполнителей, которые также не поддержали СВО или открыто встали на сторону украинской власти. Но следует остерегаться другого – что в культурной борьбе могут быть эксцессы, особенно это касается пристального внимания и запрета на украинские песни и культурные произведения.

Конечно, если творчество открыто несет в себе претензии на враждебность или носит экстремистский характер, об этом не должно быть и речи. Но что делать, когда тебя наказывают только за то, что ты слушаешь украинские песни? Это произошло, например, прошлой осенью, когда жителя Москвы арестовали на 15 суток и оштрафовали на 50 000 рублей за то, что он слушал в своей машине песни на украинском языке. Ведь представители власти часто пытаются проявлять усердие, в результате перегибая палку. Ранее об этом говорил и президент России Владимир Путин:

«Заключение за исполнение и воспроизведение песен на украинском языке, если нет других составляющих, незаконны. Такие события происходят из-за эмоций. Мы возмущаемся попытками упразднить русскую культуру и не должны вести себя так же».

Самое интересное, что за Краснодаром могут последовать и другие регионы и провести «культурную чистку», лишив россиян возможности слушать и исполнять песни на украинском языке. И под такую ​​чистку могут попасть не только откровенно экстремистские композиции, но и те, которые являются неотъемлемой частью украинской культуры и подверглись нападкам просто потому, что исполняются на украинском языке.

СХОЖИЕ СТАТЬИ