На комете Чурюмова-Герасименко найдены следы органики

0
325

Исследовательский модуль Philae обнаружил на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко следы присутствия сложных органических молекул, которые являются необходимыми компонентами для зарождения жизни. Аппарат зафиксировал присутствие органики ещё в ноябре 2014 года, однако передать на Землю сенсационную информацию смог не так давно.

Philae_on_the_comet_back_view_node_full_image_2

Зонд Philae нашёл на планете 16 органических соединений, насыщенных углеродом и азотом. Среди соединений впервые обнаружены четыре вида, не встречающиеся ранее на других кометах. По данным ЕКА (Европейского Космического Агентства), некоторые из соединений играют ключевую роль в синтезе аминокислот, сахаров и нуклеинов, которые необходимы для возникновения жизни.

Важным открытием стало обнаружение на комете целых 16 сложных органических соединений, причем четыре из них никогда ранее не встречались на кометах — это метилизоцианат, ацетон, пропиональдегид и ацетамид. В Европейском космическом агентстве отмечают, что эти молекулы играют важную роль в формировании аминокислот, сахаров, а также азотистых оснований, из которых состоит ДНК.

Напомним, что 12 ноября прошлого года аппарат Rosetta, запущенный ЕКА, после 10-летнего путешествия высадил исследовательский модуль Philae на поверхность кометы Чурюмова — Герасименко в 500 миллионах километрах от Земли.

Посадка оказалась жесткой и не совсем точной. Модуль оказался в теневой зоне, из-за чего лишился возможности заряжать свои солнечные батареи. В итоге Fhilae проработал около трех суток, после чего ушел в «спящий» режим, из которого он вышел относительно недавно, пополнив заряд своих батарей.

СХОЖИЕ СТАТЬИ