Получены доказательства существования пентакварков – элементарных частиц нового класса

0
444

Экспертам ЦЕРН (Европейская организация по ядерным исследованиям), работающим на Большом адронном коллайдере, в ходе продолжительных экспериментов по столкновению элементарных частиц сверхвысокой энергии удалость получить доказательства существования новой элементарной частицы – пентакварка.

Switzerland-CERN-Discovers-Pentaquark-Once-Thought-Not-to-Exist-Clapway1

Существование пентакварков было теоретически предсказано в 1997 году российскими физиками Дмитрием Дьяконовым, Максимом Поляковым и Виктором Петровым из Петербургского института ядерной физики. Ранее экспериментально такие частицы не обнаруживались.

Новые частицы были обнаружены в результате столкновений протонов при энергиях до восьми тераэлектронвольт. Масса пентакварка не превышает 4,5 гигаэлектронвольт. Статистическая достоверность открытия составляет девять сигма. Ранее ученым были известны только адроны (частицы, состоящие из кварков и участвующие в сильном взаимодействии) из двух кварков (мезоны) и трех (барионы, протоны и нейтроны).

«Пентакварк – это не просто новая частица. Он представляет совершенно новый механизм объединения кварков – именно из них состоят обычные протоны и нейтроны. Ничего подобного наука не видела за все 50 лет существования экспериментальной физики частиц», – цитирует руководителя эксперимента LHCb (Large Hadron Collider beauty experiment) Ги Уилкинсона ИТАР-ТАСС.

Как отмечает пресс-служба ЦЕРН, изучение пентакварка позволит ученым лучше понять, как устроена материя. Что касается самого эксперимента, получившего название LHCb, то это одно из четырех больших исследований, проводимых в Большом адронном коллайдере. Во время двух других – ATLAS и CMS – в 2012 году был открыт бозон Хиггса – частица, ответственная за существование массы во Вселенной.

СХОЖИЕ СТАТЬИ