Геленджик — Жемчужина Черного моря

0
757

Геленджик по сей день остается одним из самых популярных курортов России. Расположенный в бухте и надежно укрытый с северо-востока Маркхотским хребтом, он издавна привлекал туристов своим благоприятным климатом, природными парками и самой длинной набережной, протяженностью около 12 км.

На всей протяженности набережной растут пицундские сосны и разбиты бесчисленные клумбы. Весь купальный сезон здесь тихое и спокойное море, которое прогревается достаточно быстро. Официально сезон открывается в начале июня, но комфортная температура воды для купания устанавливается уже в мае. Климат курорта подходит не только для общего расслабления организма, но и для оздоровления, поскольку воздух обладает целебными свойствами. Существует мнение, что для того, чтобы избавиться от проблем с дыхательными путями нужно всего лишь две недели провести в Геленджике.

Геленджик с высоты

Бухта Геленджика образована Толстым и Тонким мысом. Тонкий мыс пологий и практически весь усыпан песком, а Толстый мыс напротив скалистый и на нем преобладают галечные пляжи. Полностью курортная зона, относящаяся к Геленджику, занимает около 78 километров от мыса Пеной до бухты Пиал, и включает в себя такие поселки как Дивноморское, Кабардинка, Прасковеевка, Архипо-Осиповка.

Стоит отметить, что и в 2015 году отдых в Геленджике всё также востребован, как и десятилетиями ранее. Об этом красноречиво свидетельствует стабильно высокий спрос на жильё в Геленджике на летне-осенний сезон 2015 г., отмеченный экспертами популярного интернет-сервиса по бронированию гостиниц, гостевых домов, квартир и комнат на курортах TVIL.ru. Также один из ведущих российских туристических сервисов Kayak.ru отметил в последнем Топ-листе, что на российском курортном Юге четко определилась лидирующая тройка – Сочи, Анапа и, разумеется, Геленджик.

Самый подходящее место для проживания гостей города это район Толстого мыса, поскольку достаточная удаленность от центра города позволит расслабиться после насыщенного впечатлениями дня и набраться сил для следующего, и при этом добраться до развлечений не составит особого труда. Конечно, для любителей понежиться на солнышке под шум прибоя самыми комфортными пляжами станут песчаные пляжи в центре города, но хоть раз не побывать на скалистых пляжах Толстого мыса будет непростительной ошибкой. Высота берега здесь достигает почти 15 метров, а спусков со скал к морю как таковых нет. Туристу открывается потрясающий вид со скалистого обрыва: синее море покуда хватает глаз, громадные танкеры, ждущие захода в порт Новороссийска, белые пятна парусов.

знаменитая набережная

Так же обязательно стоит посетить местную достопримечательность – маяк, который был, воздвигнут французским архитектором Тарнау в 1897 году. Возле него есть несколько галечных пляжей, спуститься к которым можно по крутой лестнице — отсюда и название места «Круча».

Еще одна достопримечательность Геленджика это нудистский пляж, другое название — Дикий пляж. Любители позагорать обнаженными возвращаются в это место вновь и вновь. Территория его протянулась на несколько километров между Геленджиком и Дивноморском. Попасть сюда довольно просто: через территорию пансионата «Полярная звезда», сквозь виноградник, затем вниз по деревянной лестнице.

Всего в Геленджике 114 пляжей и их общая протяженность более 20 километров. В основном все они мелко-галечные. Дно везде песчаное с умеренным спуском в воду. Все пляжи довольно подробно описаны и разобраны на множестве интернет-форумов, специализированных туристических сайтов. Можно лишь добавить, что в Геленджике каждый найдет себе пляж по вкусу: песчаный или галечный, дикий или обустроенный по последнему слову.

СХОЖИЕ СТАТЬИ