В NASA вновь перенесли запуск марсианской «летающей тарелки»

0
350

Американское Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) во второй раз перенесло испытательный запуск новейшего спускаемого аппарата, разработанного для марсианской миссии, более известного как «летающая тарелка».

Low-Density Supersonic Decelerator

Как сообщили представители НАСА, запуск аппарата LDSD (Low-Density Supersonic Decelerator) вновь перенесён на 4 июня из-за непрекращающегося шторма в районе планируемого приводнения «летающей тарелки» (р-он Гавайских островов).

По планам инженеров NASA, аппарат поднимется на высоту 37 километров с Тихоокеанской ракетной базы на гавайском острове Кауаи при помощи воздушного шара. Затем ракетный двигатель придаст аппарату сверхзвуковое ускорение и, поднявшись на высоту более 55 километров над земной поверхностью, LDSD начнет снижаться с помощью надувного пояса, который надувается в момент начала снижения. Спустя около пяти часов после старта аппарат должен приводниться в Тихом океане при помощи нового сверхзвукового парашюта.

Добавим, что первые испытания спускаемого аппарата, который имеет официальное название «Аэродинамический надувной замедлитель сверхзвуковой скорости» (LDSD), состоялись 28 июня 2014 года. Они завершились не очень успешно, так как на заключительной стадии приводнения у аппарата не раскрылся главный парашют. От удара о воду «летающая тарелка» серьезно пострадала.

СХОЖИЕ СТАТЬИ