Камчатская группировка Тихоокеанского ВМФ РФ пополнится уникальным корветом «Совершенный»

0
472

На Амурском судостроительном заводе состоялась церемония торжественного вывода из цеха многоцелевого сторожевого корабля (корвета) «Совершенный», построенного в рамках реализации проекта 203890. Теперь корвет встанет в достроечный док, где будет находиться до августа. После проверки и доводки на приморском заводе «Звезда», «Совершенный» направится на Камчатку, где пополнит группировку боевых кораблей ВМФ.

0.44552200_1432286668_l

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», корабль построили по заказу Минобороны. Это многоцелевое сторожевое судно ближней морской зоны действия. Его создали по проекту 20380. Корвет предназначен для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций.

Судно имеет водоизмещение 1,8 тыс. тонн, длину больше 100 метров, максимальную скорость до 27 узлов и дальность автономного плавания до 4 тысяч миль. Корвет вооружён противокорабельным ракетным комплексом «Уран», зенитным ракетным комплексом «Редут», а также противолодочным комплексом «Пакет-НК» для торпедирования подводных лодок. «Совершенный» вместит в себя экипаж из 99 человек.

Служить на «Совершенный» уже прибыли военнослужащие с Камчатки. Они будут участвовать в ходовых испытаниях. Ожидается, что корвет прибудет к месту службы на Камчатке до конца года.

СХОЖИЕ СТАТЬИ