Минобороны государства Украины заявило о планах увеличить военный бюджет на 5% от ВВП

0
164

Украинский кабмин поддержал повышение оборонного бюджета в 2016-м году до уровня 5% от ВВП страны, объявил начальник департамента социальной и гуманитарной политики Минобороны государства Украины Валентин Федичев.

«Именно народ государства Украины дал в течении этого года на финансирование вооруженных сил рекордный бюджет за время независимости — практически 45 млрд грн ($2 млрд)». В национальном бюджете на 2015 год для министерства обороны предвидено 2,7% ВВП. «За повышением боеспособности Вооруженных Сил государства Украины стоят нереальные усилия всего украинского народа».

На следующий год эта цифра фактически удвоилась: в середине сентября минобороны направило в руководство запрос о выделении 86,9 млрд. грн (4 млрд. долларов).

Напомним, что Президент Украинского государства Петр Порошенко сказал, что экономический спад в Украине снижается, а банково-финансовая система стабилизируется.

Уже в середине лета глава украинского Кабмина Арсений Яценюк обратился к руководителям парламентских министерств и ведомств с требованием экономить деньги казны, так как в финансовом снабжении также нуждается армия и правоохранительные структуры. Яценюк подчеркнул, что эти средства взять негде.

Украина увеличит расходы на оборону

СХОЖИЕ СТАТЬИ