Невзирая на помощь Балтусовой и Иванова, в Казани закрыли Музей чак-чака

0
140

Как сказали сегодня СМИ региона, руководство мечети опечатало двери в сооружение, где располагается Музей чак-чака, кроме этого поставило около них крепких молодых людей, которые не пустили внутрь служащих. Вечером последовало предупреждение, что будут сменены замки.

Напомним, в конце августа имам-хатыйб мечети Аль-Марджани Мансур-хазрат Джалялетдин потребовал у Музея чак-чака срочно освободить арендуемое помещение из-за того, что мечеть начинает реконструкцию здания на К. Насыри, 11. Ранее, 2 сентября, примирить конфликтующие стороны попытались помощница президента Татарстана, отвечающая за сохранение и реконструкцию монументов архитектуры Олеся Балтусова и председатель Госкомитета по туризму РТ Сергей Иванов. А на подготовку проекта уйдет не один месяц…

«Сегодня утром, судя по печати, арендодатель вновь перекрыл нам доступ в музей, опечатав вход в него, невзирая на достигнутые до этого договоренности», — сказал агентству «Интерфакс» босс музея чак-чака Дмитрий Полосин. И вот сейчас, когда мы уже договорились абсолютно о иных условиях, они неожиданно вспоминают об этом письме и, ссылаясь на него, нас выгоняют! Эту информацию подтвердил его начальник Дмитрий Полосин, передает «Реальное время». Без ведома минзема мечеть не может сдавать помещение в аренду и получать выгоду — ежемесячная плата за аренду 50 кв. метров на первом этаже дома Муллина составляла 45 тыс. руб.

СХОЖИЕ СТАТЬИ