Традиционные продукты, которые вы должны опробовать, находясь в Замбии

0
1263

Еда выполняет особое значение в замбийской культуре, так как сопровождает каждое социальное событие: от пикника до свадебных событий. Если вы хотите узнать, что находится в меню экзотической страны, ознакомьтесь с представленным ниже списком деликатесов в Замбии.

Ншима (Nshima)

Ншима является основным углеводом Замбии. Блюдо сделано из кукурузы, которая перерабатывается в мелкий белый порошок, называемый мукой. Его готовят путем смешивания кукурузной муки, доводя до кипения. В результате получается каша, которую мы привыкли видеть из крупы. Ншима готовится с постепенным добавлением муки, пока не достигнет нужной консистенции. Кукурузную муку можно заменить маниокой, сорго и просом. Ншима подается с белком, который представлен в виде мяса или рыбы, а также украшен одним или двумя овощами. Ншиму можно отведать в любом из многих традиционных ресторанов Замбии.Традиционные продукты, которые вы должны опробовать, находясь в Замбии
Исинкубала

Гусеницы в Замбии называются «исинкубала». Их обычно жарят в масле или кипятят в течение нескольких минут, затем обжаривают, и подают с томатами, луком с ншимой. Гусеницы — это популярный деликатес в Замбии.

Inswa

После гусениц по востребованности идут летающие муравьи под названием «inswa». Крылья  отрываются, а тела жарятся в масле. Эти насекомые богаты белком, поэтому могут быть съедены в качестве закуски или гарнира с ншимой.

Овощи

В Замбии есть много овощей, основанных на сезонной доступности. Популярные овощи включают «chibwabwa», которые являются тыквенными листьями, «Katapa» — сладкий картофель в листьях, «impwa» (разновидность баклажана), «Lümanda» (вид гибискуса), и окра, которая либо жареная, либо кипячена в соде.

Чиканда

Чиканда полностью вегетарианское блюдо. Из клубней дикой орхидеи, арахиса, чили и пищевой соды ее готовят до тех пор, пока она не достигнет консистенции мясного рулета. Блюдо подается как горячим, так и холодным.Традиционные продукты, которые вы должны опробовать, находясь в Замбии
Исишаши

Поджаренный арахис смешивают с овощами, такими как рапс (тип капусты), чтобы сделать исишаши, хотя его можно добавить к другим пищевым ингредиентам, таким как капента (небольшая сардиноподобная рыба), сладкий картофель и чиканда.

Рыба

Многие водоемы Замбии наполнены различными видами рыб. Некоторые из наиболее популярных kapenta (маленькие сардины, обжаренные в масле, томате и луке) и Buka Buka — вид нильского окуня и леща, которые едят на гриле, варят или сушат, подавая в соусе с ншимой. Есть еще капента, сардиноподобная рыба, обычно служит дополнением для ншимы — основного продукта Замбии.

Фрукты

Традиционные сезонные фрукты Замбии включают дикие loquats под названием «masuku», которые имеют вкус сливы; «масау», напоминающие кислые яблоки; семена баобаба, называемые «мавую».

Мичопо

Мичопо — это жареное мясо, которое обычно готовят на открытом воздухе, на гриле. Его подают с чили или луком, помидорами и картофелем. Мичопо обычно встречается в барах и отлично сочетается с Моси.Традиционные продукты, которые вы должны опробовать, находясь в Замбии
Vitumbuwa

Vitumbuwa или оладьи делаются из муки, сахара, дрожжей и воды. Они чаще всего встречаются на рынках вокруг Замбии и при подаче заворачиваются в газету. Vitumbuwa — традиционное блюдо во время чаепития.

Замбия — это африканская страна с экзотической культурой и кухней, поэтому будьте готовы к тому, что вас здесь угостят чем-то бесподобным. Многие блюда приемлемы на вкус и вид, поэтому не бойтесь попробовать африканские деликатесы. Жареные насекомые — это не предел, потому что здесь есть много вкусных фруктов и овощей, которые можно отведать только в Африке.

СХОЖИЕ СТАТЬИ