Шефшауэн — марокканский город небесного цвета в горах

0
596

Шефшауэн является необычным городом, который расположен в Марокко на склоне Рифских гор. Популярный туристический курорт имеет много, что предложить туристу. Особой популярностью славится его отличительная палитра синих и белых зданий, которые создают разительный контраст с засушливым климатом. Шефшауэн предлагает экстремальные походы на склоне холма или спокойные прогулки, купания в горных потоках, дегустацию национальной кухни страны или шоппинг по прекрасным магазинам. Мароканский город можно исследовать с нескольких сторон.Шефшауэн - марокканский город небесного цвета в горахДля любителей истории

Шефшауэн основан в 1471 году по Моула Али-бен-Мусса-бен-Рашид-эль-Алами. Город ранее служил мавританской крепостью для изгнанников из Испании. На протяжении веков он рос и приветствовал евреев, перешедших в христианство.

Голубые здания Шефшауэн имеют религиозный подтекст, а не обычное стилистическое оформление. Еврейские учения предполагают, что окрашивание древним природным красителем домов должны напоминать людям о Божьей силе. Память об этой традиции живет и сегодня, так как стены и двери зданий города регулярно перекрашивают в голубой цвет.

В настоящее время Шефшауэн является местом проживания представителей берберской, мусульманской и еврейской культуры наряду с потомками мавританских изгнанников из Испании, которые жили там в 1400-х годах. Берберов можно распознать по отличительной одежде из хлопка в паре с плетеными шляпами, которые украшены яркими нитями.Шефшауэн - марокканский город небесного цвета в горахДля исследователей

Спрятанные в северной горной цепи Африки, горы Риф, где располагается Шефшауэн, имеют много, чтобы предложить активным туристам, кто ищет приключений. Засушливые долины, ущелья и живописные вершины сочетаются с горными ручьями. Многодневные походы и однодневные экскурсии доступны в любой день, начинаясь в Шавене. Некоторые маршруты проходят соседнюю деревню Джебель Аль-Келаа, ландшафт которой украшен пышными зелеными лесами с видом на Средиземное море.

Ночи во время походов проводятся под безоблачным небом, которое густо усыпано созвездиями. В качестве альтернативы, жилые помещения предоставляются в некоторых деревнях, начиная от бюджетных общежитий до роскошных отелей.

Двухдневный поход начинается в Шавене на пути к маленькой деревне в Национальном парке Талласемтан. Ночь, проведенная в небольшом горном домике, сопровождается посещением реки Фарда и моста Бога перед пикником, на следующий день трансфер везет обратно в синий город.

Вне зависимости от сезона посетители гарантировано смогут полюбоваться невероятными видами города и окрестностей Шефшауэн. С апреля по июнь – это наиболее популярное месяцы для треккинга. В Шефшауэн выпадает много снега в зимний период, поэтому местность может быть более сложной для посещения туристами.Шефшауэн - марокканский город небесного цвета в горахДля гурманов

Ваши вкусовые рецепторы смогут почувствовать сотни специй, ароматических трав, разнообразие фактур и соблазнительных запахов. Начать свой день желательно с хлебопекарной поездки. Хлеб в Шефшауэн выпекают в традиционной дровяной печи, придавая ему характерный вкус и хрустящую корочку.

На обед попробуйте тажин — типичное блюдо в марокканском стиле, приготовленное из рыбы, овощей, специй и масла, которое подается на подушке из воздушного кус-кус. Блюдо тажин на обед или ужин, имеет много вариаций, но чаще всего состоит из мяса или рыбы, смеси овощей и различных специй, включая куркуму, паприку, кардамон, перец чили, тмин, корицу и многое другое. Украсьте каждый прием пищи освежающим мятным чаем, который сделан из кипящих листьев зеленого чая и свежей мяты, а также щедрой порции сахара.Шефшауэн - марокканский город небесного цвета в горахДля розничных покупателей

Причудливая и красочная медина Шефшауэн является шагом в другой мир. Именно здесь чайники и тарелки из латуни, расписные одеяла и шали, статуэтки с животными, узорчатые сумки и марокканские тапочки лежат в беспорядочных кучах на прилавках улицы.

Перед тем, как слишком увлекаться покупками драгоценных камней, ковров и специй, лучше всего научиться искусству торгашества. В Марокко необходимо отстаивать лучшую возможную цену. Спросите продавца стоимость товара, прежде чем сделать предложение, а затем быстро сократить сумму вдвое.

СХОЖИЕ СТАТЬИ