Отдых в горах

0
715

Кто едет отдыхать на море, ночью спит в постели в помещении. Днем долго лежит на пляже, сходит несколько раз за мороженым и смотрит, смотрит на море и горизонт. Рядом полуголые отдыхающие делают то же самое…

Это не всем нравится. Кто-то предпочитает активный отдых, например, в горах.

Горы гипнотизируют и притягивают, заставляя покидать шумные города

«Немногие вещи в природе вызывают у нас столько страха, как вид гор». Это слова экс-генерального секретаря ООН и лауреата Нобелевской премии Кофи Аннана. Кто путешествует в горах, ищет одиночества, природы, мира, пропорциональности вещей. Два самых впечатляющих свойства гор — их размер и их медлительность. В самом деле, многие из них растут. Альпы, например, почти на миллиметр в год. Гималаи — на десять. В геологическом смысле они почти гиперактивны, по-человеческим меркам, наоборот, слишком медлительны.

В горы поднимаются с палатками и спальными мешками. Разогреть воду на спиртовке – это уже маленькое приключение. Если погода позволяет, можно спать снаружи и, пока не заснешь, любоваться огромными звездами на бархатном небе. Кто-то снимает хижину в горах бех электричества и водопровода, слушает журчание ручья с ледяной водой. Конечно, это отдых не для ленивых: каждый день приходится преодолевать несколько километров. Зато виды вокруг окупают все неудобства. В предгорьях еще встречаются лужайки с цветами, поют птицы, пасутся стада.

От красоты и монументальности хребтов захватывает дух

Выше в горах мир суровый и величественный. Тут и там шапки белоснежных облаков венчают вершины. От красоты и монументальности хребтов захватывает дух. Попадаются то скалистые участки, то осыпи, то расщелины, все труднее находить место, куда можно поставить ногу. Здесь чувствуешь каждую минуту напряжение мышц. Так что чудесная физическая форма Вашего тела в этом путешествие будет не лишней.ssvsport.ru

В горах проверяются такие качества, как стойкость, выносливость, терпение и, конечно, моральные качества. Конечная точка восхождения – вершина. Ни с чем невозможно сравнить чувство покорителя, когда перед глазами расстилается вся горная страна. Покорив однажды вершину, невозможно будет справиться с желанием подниматься в горы снова и снова. Горы гипнотизируют и притягивают, заставляя покидать шумные города.

СХОЖИЕ СТАТЬИ