Лучшие вещи в Дублине, которые нужно сделать и увидеть в короткий отпуск

0
443

Благодаря компактной инфраструктуре Дублин — это город, который можно с комфортом исследовать пешком. Помимо знаменитого Тринити-колледжа, который считается сердцем Дублина, в городе есть масса достопримечательностей, расположенных в нескольких минутах ходьбы от центра.

Тринити-колледж в Дублине

Самый старый сохранившийся университет Ирландии, Тринити-колледж в Дублине, обучил самые яркие умы страны с момента своего создания в 1592 году: от Оскара Уайльда до Рут Нега. Стоит приобрести билет за 14 евро для экскурсий по всему историческому кампусу, цена включает в себя вход в Старую библиотеку в размере 11 евро, чтобы увидеть рукопись «Книга Келлса» 9-го века, которая считается лучшим национальным сокровищем Ирландии.Лучшие вещи в Дублине, которые нужно сделать и увидеть в короткий отпуск
Мост Сэмюэля Беккета

В километре от полуострова к востоку от Тринити вы найдете красивый мост Сэмюэля Беккета, спроектированный известным испанским архитектором Сантьяго Калатравой. Этот впечатляющий вантовый мост связывает кельтскую арфу, национальный символ Ирландии на протяжении веков. Названный в честь лауреата Нобелевской премии Самуэля Беккета, он стал любимым памятником Дублина с момента его открытия для публики в 2009 году.

Дублинский замок

Прямо вниз по Дам-стрит от входного Тринити находится Дублинский замок, основанный в 1204 году. Эта структура была прежним местом правления правительства Великобритании в Ирландии, что является важной частью сложной истории города. Сегодня на обширном участке площадью 11 акров находятся два музея, в том числе удостоенная наград библиотека Честер Битти, включая великолепные сады, кафе и современные правительственные здания. Посетители могут бесплатно изучить большую часть сайта, но вам нужно присоединиться к экскурсиям, чтобы увидеть большинство зданий.Лучшие вещи в Дублине, которые нужно сделать и увидеть в короткий отпуск
Площадь Мерриона

Одна из нескольких садовых площадей на южной стороне города. Меррион окружена домами, в которых когда-то жили многие видные жители Дублина. Оскар Уайльд родился и вырос на площади Мерриона в доме номер один, всего в 150 метрах от входа в Тринити в Линкольн-плейс, где также отмечен статуей в углу сада напротив его прежнего места проживания. Поэт ВБ Йитс жил в доме номер 82. Даниэль О’Коннелл, ведущий деятель в борьбе за католическую эмансипацию в начале 19 века, проживал в апартаментах номер 58.

Темпл-Бар

Магнит для туристов, Темпл-Бар известен своими мощеными улицами и гудящей ночной жизнью с множеством занятых пабов и музыкальных площадок. В окружении реки Лиффи с одной стороны и на Дам-стрит с другой, этот район, получивший прозвище «Культурный квартал» Дублина, также является родиной независимых бутиков и ремесленных магазинов, кинотеатра арт-хауса, современных галерейных площадок и театра, построенного в 1662 году.

Шпиль

Невозможно пропустить Шпиль Дублина, независимо от того, где вы находитесь в центре города. Он был построен в начале 2000-х годов как гладкая замена Столба Нельсона — гранитная колонна и статуя, подвергшаяся бомбардировке ирландскими республиканцами в 1966 году, в рамках реконструкции исторической О’Коннелл-стрит. Вдохновленный «постоянно меняющимся светом и составом ирландского неба», возвышающийся памятник в форме булавки был номинирован на премию Мис Ван дер Роэ в 2005 году.Лучшие вещи в Дублине, которые нужно сделать и увидеть в короткий отпускНи один визит в Дублин не завершен, не потратив некоторое время в нескольких знаковых пабах города. Здесь вы сможете насладиться гостеприимством и дружелюбием, которым обладает каждый ирландец. В местах общественного питания вы можете послушать прекрасную традиционную народную музыку.

СХОЖИЕ СТАТЬИ