ООН запрещает литиевые батареи в качестве груза на пассажирских самолетах

0
545

Международная организация гражданской авиации остановилась на решении ограничить перевоз литий-ионных батарей в виде багажа внутри самолетов, которые предназначены для транспортировки людей. С первого апреля этого года указ набирает силу, но будет постоянно рассматриваться вплоть до 2018 года.ООН запрещает литиевые батареи в качестве груза на пассажирских самолетах
Химический источник питания является потенциальной причиной возгорания, которая грозит уничтожению всего авиалайнера. Литий-ионные устройства самовозгораются и пылают с повышенной температурой около 600° С, которая близка к точке плавления главного материала строения самолетов — алюминия. Нередко батареи взрываются, выбивая систему пожаротушения.
ООН запрещает литиевые батареи в качестве груза на пассажирских самолетахПринятое решение ИКАО не будет обязательным для выполнения, но авиалинии всех стран должны позаботиться о безопасности перелетов в самолетах для перевозки людей. Было оглашено, что запрет не касается батарей внутри гаджетов, которыми пассажиры пользуются в кабинах авиатранспорта. Сегодня ведутся дискуссии относительно разработки безопасных способов для запаковки и перевозки батарей. Ведь полный запрет на транспортировку литиевого источника питания может грозить нарушением логистики особо важных устройств, как например, медицинского оборудования.

СХОЖИЕ СТАТЬИ