Стамбул: события и фестивали по месяцам

0
1558

Январь
•Новый год. После вечера фейерверков и других торжеств в канун Нового года первого января в Стамбуле все затихает. Хотя многие компании закрываются для отдыха, но есть еще много туристических объектов, в том числе музеев и мечетей, которые открыты в первый день Нового года.

•Православное Рождество. 7 января церкви заполнены молящимися. Армянские и греческие православные не упускают возможность получить благословение от Патриархов.

•Шоппинг. Зимние продажи стартуют в январе. В Стамбуле вы найдете большие скидки в течение месяца по всем категориям брендового товара.Стамбул: события и фестивали по месяцамФевраль

•Международный кинофестиваль — один из самых важных кинофестивалей Стамбула, показывающий лучшие фильмы турецкой и международной кинематографии. Мероприятие проводится каждый год в течение 10 дней во второй половине февраля.

•Международный фестиваль гастрономии в Стамбуле проводится в середине месяца каждый год. На событии мирового класса присутствует около 2000 поваров из более 25 стран мира. Кулинарные профессионалы соревнуются в 52 различных категориях, демонстрируя свои способности, создавая множество восхитительных блюд, в том числе турецкой и международной кухни.

•День святого Валентина начал праздноваться только в течение двух последних десятилетий. В крупных городах, как Стамбул, вы найдете множество ресторанов, обслуживающих влюбленные пары, а также торты-сердца в кондитерских магазинах, специальные программы в крупных гостиницах, где все украшено красными розами и сердцами.

Март
•Навруз является праздником, который отмечается 21 марта, чтобы приветствовать начало весеннего сезона. Он имеет весьма символическое значение для курдов в Турции и на Ближнем Востоке. Празднество часто включают в себя костры, народные танцы и пение.

•Ярмарка изделий ручной работы в Стамбуле проходит в марте на территории часовни Св.Елены. Прибыль от проданных товаров идет на помощь беженцам в Стамбуле. Весенний рынок является отличным способом, чтобы найти уникальный подарок или сувенир себе домой: от искусства и одежды до игрушек и ювелирных изделий.Стамбул: события и фестивали по месяцамАпрель
•Международный кинофестиваль — ведущий международный кинофестиваль Стамбула, который проходит в первой половины апреля, предлагая возможность увидеть лучшие фильмы арт-направления наряду с фантастическими картинами со всего мира. Кинематографисты и киноактеры со всего мира собираются в городе на этом всемирно известном кинофестивале.

•Международный Фестиваль тюльпанов в Стамбуле проходит в течение всего апреля. Хотя тюльпаны связаны с Нидерландами, товарное их выращивание началось именно в Османской империи. В дополнение к просмотру тюльпанов проводят различные мероприятия, включая живую музыку, живопись, скульптуру, фотовыставки и стеклодувные спектакли.

•Национальный суверенитет и День защиты детей отмечается 23 апреля парадами и шествиями школьников. Группы детей в национальных костюмах проводят короткие выступления в сопровождении традиционной музыки. Шествие достигает кульминации с большим выступлением на национальном футбольном стадионе в Стамбуле.
Май
•Фестиваль архитектуры проводится ежегодно в начале мая. Мероприятие позволяет посетить важные здания Стамбула в архитектурном и историческом отношении, которые в обычные дни закрыты, как например, впечатляющий Ортакёй, расположенный вдоль Босфора, и замечательные апартаменты Мисир.

•Международный театральный фестиваль проводится один раз в год с мая по июнь. Жанры искусства охватывают независимые и классические постановки.

•Хедерлез фестиваль — один из сезонных праздников, который отмечается в ночь с 5 по 6 мая. Мероприятие включают в себя цыганские песнопения с местными жителями, прыжки через костер и загадывание желаний.

•Международный кукольный фестиваль в Стамбуле — это отличная возможность увидеть фантастических марионеток, кукольный и театр теней в небольших местах по всему городу во время второй недели мая.Стамбул: события и фестивали по месяцамИюнь
•Музыкальный фестиваль Стамбула — одно из лучших мероприятий для любителей музыки проходит в июне каждого года. Так, 44 — й ежегодный фестиваль с 1 июня по 24 июня 2016 года примет близко 600 местных и зарубежных исполнителей, в том числе знаменитостей классической музыки, оперы и балета.

•Музыкальное мероприятие One Love Festival проводится ежегодно в середине июня в Life Park Стамбула. Событие включает выступления умеренно альтернативных международных и местных групп.

Июль
•Рок-н-Кокс — самый большой открытый фестиваль рока в Турции в течение двух дней в середине июля. Он традиционно проводится в Хезарфен Аэродром и включает в себя таких исполнителей, как Peter Gabriel, Muse, Moby, Limp Bizkit и Nine Inch Nails.

•Международный джазовый фестиваль в Стамбуле — это грандиозное событие в течение двух недель в июле каждого года. На фестивале звучит музыка традиционного джаза, а также рок, поп, блюз, регги, мировой классики и многое другое. Предыдущие исполнители были в лице Miles Davis, Уинтон Марсалиса, Патти Смита и Диззи Гиллеспи.

•Bosphorus Cross Continental Swim – июльское состязание по плаванию с более 1600 участниками из разных стран мира. Марафонцы из более 45 различных стран переплывают канал из Азии в Европу, в то время как один из самых загруженных в мире судоходных путей временно закрыт для движения судов.

Август
•Международная выставка моды в Стамбуле, которая состоится в CNR Expo, проходит в конце августа каждого года, с участием турецких и международных дизайнеров.

•Фестиваль Международной ассоциации Performance. Это мероприятие объединяет художников из целого ряда различных стран наряду с преподавателями международных художественных школ, которые предлагают мастер-классы и выступления, начиная с середины августа.

•День Победы (Зафер байрамы) — национальный государственный праздник, что проходит 30 августа 1922 года в память победы над вторгшейся греческой армией во время войны за независимость. Военные парады проходят в крупных городах по всей стране, в том числе Стамбуле.Стамбул: события и фестивали по месяцамСентябрь
•Международная Стамбульская биеннале — эта выставка современного искусства, которая размещается в стамбульском центре культуры и искусства, а также сосредоточена вокруг текущей политической или философской темы. Проводится раз в два года с началом сентября. Следующая Стамбульская биеннале пройдет в 2017 году, включая в себя художников, которые выбраны из более 45 стран мира.

•Сахар Пир (Шекер — байрам) — трехдневный религиозный праздник, который акцентирует конец Рамадана. Начиная с полудня накануне праздника, многие учреждения закрываются на три с половиной дня. В то время как музеи и археологические памятники, что закрыты в первый день, как правило, открываются на второй и третий день. Большинство магазинов и торговые центры открыты, за исключением Гранд базара и Базара специй. Праздник включает в себя различные традиции, в том числе детей, идущих от двери к двери и желающих людям счастливого байрама.

•Фольклорный фестиваль проходит через пролив в Измире в первой половине сентября каждого года. Он демонстрирует давнюю культуру местного народного танца.

Октябрь

•Международный джазовый фестиваль длится две недели во второй половине октября. В межсезонье цены на билеты намного ниже, чем во время летних музыкальных мероприятий.

•Фестиваль блюза проходит в течение двух дней в конце октября.

•День Республики отмечают ежегодно в честь провозглашения Турецкой Республики 29 октября в 1923 году.Стамбул: события и фестивали по месяцамНоябрь
•День памяти Ататюрка отмечают 10 ноября в годовщину смерти отца и основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Различные мероприятия в виде выступлений, выставок и памятных концертом проводятся в этот день.

•Международный Istanbul Book Fair – это девятидневное мероприятие, проводимое в середине ноября на Tuyap Fair Convention & Congress Center, демонстрирующее выдающихся писателей, редакторов, читателей, поэтов, ученых и представителей интеллигенции в праздновании влияния печатного слова.

Декабрь
•Руми фестиваль проводится с начала до середины декабря в честь исламского поэта и философа-мистика Meylana Jelaleddin Rumi.
•Рождественские рынки. Влияние Запада на Турцию велико, поэтому рождественские рынки здесь стали привычным делом. В последние годы рынки начали продавать более традиционные товары Европы, которые редко видели раньше в Турции, чтобы удовлетворить потребности иностранных гостей. Вы обязательно найдете в Стамбуле такие вещи, как глинтвейн прямо рядом с киосками пахлавы.

•Рождественский фестиваль проходит в конце ноября или в начале декабря каждого года. Во время мероприятия украшают улицы, колядуют, дарят детям подарки.

СХОЖИЕ СТАТЬИ