Неужели родина Санта Клауса — это Турция?!

0
1508

Каждый знает, что Санта Клаус проживает в Лапландии и рассекает на санях, которые запряжены северными оленями. Однако мало кто из вас ведает про истинную историю героя многих детей? Неужели родина Санта Клауса - это Турция?!Оказывается, что Санта появился на свет в турецкой Анталии на побережье Средиземноморья, которое в невиданной дали от Северного полюса. Таким образом, можно с уверенностью заявить, что Санта-Клаус — выходец из Турции. Это сложно вообразить, но так оно и есть на самом деле.

Имя «Санта Клаус» американцы перевели с голландского «Сентер Клаас», что на нашем языке означает «Святой Николай». Это именно тот почитаемый всеми чудотворец Святой Николай Угодник, который родился в городке Патара и был на должности епископа в городе Мира, что в Ликии. Сегодня это Демра, которая находится от нынешней Анталии в ста километрах.

Святой Николай всегда считался покровителем детей, но как же он трансформировался в американского Санта Клауса, который проживает на Северном полюсе? Все началось с того, что в семнадцатом веке европейцы массово стали эмигрировать с США. Среди них было много голландцев, которые сохранили старый католический обычай относительно Святого Николая. Дети по-прежнему в ночь с пятого на шестое декабря ждали своего покровителя, который одаривал их подарками. Через некоторое время этот обычай позаимствовали американцы, а позже они объединили День Святого Николая с празднованием Рождества. А уже в 1860 году иллюстратор Томас Наст одел Санта Клауса в одежду северного сказочного героя и создал сотни иллюстраций. Именно этот человек перевоплотил чудотворца Святого Николая в американского Санта. С тех давних пор покровитель всех детей переехал с берегов Средиземного моря на Северный полюс. Неужели родина Санта Клауса - это Турция?!А вот свой современный внешний вид Санта Клаус приобрел благодаря компании «Coca-Cola». Это уже не строгий дед в святой мантии, которая имеет длинный шлейф, а добрый и пузатый старик, который излучает веселье.

СХОЖИЕ СТАТЬИ