Древний Айтап

0
705

Древнейший город Айтап расположен среди живописных видов, в 33 километрах от Аланьи. Руины, которыми славится город, становятся видны еще с дороги. Айтап находится среди горного ущелья мыса Камюрлюк. В городе имеется небольшая равнина, с которой открывается вид на старинные руины постаментов и пьедесталов. Ученым удалось расшифровать надписи на них, и стало известно, что скульптуры посвящены великим атлетам той эпохи.

16610

Туристам для того чтобы попасть в район развалин Айтапа достаточно проехать всего 33 километра от популярного турецкого курорта Аланья в провинции Анталия на средиземноморском побережье. В саму Анталию попасть очень просто – крупный международный аэропорт города соединён разветвлённой сетью регулярных и чартерных рейсов с большинством крупных городов Европы и Азии. Из Украины в Анталию можно попасть из Киева, Одессы, Львова, Днепропетровска, Запорожья, Харькова и других городов. Расписание рейса Харьков – Анталия можно увидеть на официальном веб-сайте харьковского международного аэропорта — http://hrk.aero/onlajjn-tablo/raspisanie-po-napravleniyam/turciya/, там же можно и забронировать билет на нужное число.

Айтап был основан еще во II в. до н.э. и, как поясняют историки, назван в честь супруги правителя Антиоха VI Лотапе, который жил в 38-72 году н.э. В городе производили собственные монеты – с одной стороны монету украшал портрет правящего императора, а с другой находились изображения богов Персея и Аполлона, которым в то время поклонялись люди.

На высокой точке мыса Кармюлюк сооружен акрополь. Он расположен в центре древнего поселения и по форме является удлиненным построением в сторону моря. Стены акрополя выполняли оборонительную функцию и имеют вид мощной крепости. Планировку города в наши дни невозможно определить, так как построения Айтапа практически уничтожены во время многочисленных войн и по стечению других обстоятельств.

16607

От акрополя расходятся две дороги, по бокам от них возвышаются руины постаментов, на которых в то время находились различные статуи. Постаменты состоят из трех ступеней и большого пьедестала. На них присутствуют древние надписи, которые гласят, что скульптуры возведены в знак уважения и благодарности меценатам, жертвовавшим средства на развитие города, атлетам и выдающимся жителям города.

Центральная улица Айтапа украшена колоннами, а возле нее располагаются религиозные сооружения, в которых люди поклонялись древним богам. Одной из сохранившихся построек является базилика. Она представлена в виде дома прямоугольной формы, состоящим из трех нефов. Поблизости от базилики сохранилась небольшая красивейшая церковь, украшенная стародавними фресками.

В городе была построена и своя баня. На ее развалинах можно увидеть конструкцию древнего канализационного отвода. Вода по нему стекала не только с помощью центрального канала, но и по разветвленным каналам, присоединенным к основному отводу.

Удивляют туристов не только сохранившиеся к нашему времени руины стародавней цивилизации, но и прекрасные пейзажи, богатая природа, в частности банановые деревья, которые растут в скалистой местности. Здесь вода имеет бирюзовый оттенок и кристальную чистоту.

СХОЖИЕ СТАТЬИ