Запуск последнего транспортного грузовика серии «Прогресс М-М» прошел успешно

0
457

В четверг, 1 октября, с космодрома Байконур был успешно осуществлён запуск российской ракеты-носителя «Союз-У», которая должна вывести на околоземную орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс М-29». Старт был произведён в 19:49 мск. Грузовик успешно достиг промежуточной орбиты и в ближайшие часы пристыкуется к МКС. Сообщается, что это был последний старт для космических грузовиков серии «Прогресс М-М».

_a404649

«Прогресс» доставит на МКС топливо, воздух и оборудование, а также продукты для экипажа: фрукты, лук, чеснок, горчицу, кетчуп, сок, фруктовое пюре, шоколадные конфеты, арахис, пастилу и крекеры. Кроме того, на станцию летят топливо, вода и сжатый кислород, а также расходные материалы к приборам для научных исследований.

Всего «Прогресс М-29М» доставит на станцию 2369 кг различных грузов, в том числе 1549 кг «сухих», 350 кг топлива, 420 литров воды, 50 кг сжатого кислорода.

Ближайший пуск к МКС «Прогресса» четвертого поколения состоится 21 ноября. До этого, начиная с 26 ноября 2008 года, к МКС летали корабли третьего поколения «Прогресс М-М».

На новом корабле аналоговая телеметрическая система заменена на цифровую, а также установлен модернизированный бортовой компьютер (в восемь раз более легкий, чем предыдущая версия).

В настоящее время на МКС находятся шесть человек. Среди них — три россиянина (Михаил Корниенко, Олег Кононенко и Сергей Волков), два американца (Скотт Келли и Челл Линдгрен), а также японец Кимия Юи.

СХОЖИЕ СТАТЬИ