Винница и Харьков признаны самыми комфортными для проживания городами Украины

0
420

Согласно результатам масштабного исследования уровня жизни в крупных населённых пунктах Украины, проведённого социологической группой «Рейтинг», наиболее комфортными украинскими городами признаны Винница и Харьков.

Винница

В ходе исследования волонтёры «Рейтинга» опросили по 800 респондентов старше 18 лет в каждом достаточно крупном городе Украины (кроме исключенных из опроса по понятным причинам Луганска и Донецка). В разных городах простым людям на улицах задавали одни и те же вопросы – как они оценивают работу местной администрации, как развита в городе торговля и сфера услуг, транспортная инфраструктура, оценка работы коммунальных служб и пр. Всего города оценивались по 18 пунктам

Винница и Харьков стали безоговорочными лидерами рейтинга самых комфортных для проживания городов Украины. Если говорить конкретно о Виннице, то она вошла в лидирующую тройку по 13 пунктам опроса из 18.

Руководитель и основатель группы «Рейтинг» Игорь Тищенко не видит в феномене Винницы ничего удивительного. В беседе с журналистами он отметил, что бесценный вклад в сегоднешнее состояние города внёс Владимир Гройсман во время нахождения на посту мэра. Сейчас Винница действительно находится на «острие» общественной жизни всей Украины – об этом говорят и многочисленные фестивали, проводимые в городе и собирающие тысячи туристов, в том числе и из-за рубежа. Для комфортного размещения гостей города имеется сеть достойных гостиниц, либо всегда можно воспользоваться услугой посуточного съёма жилья. Предложений масса – это хорошо видно на странице http://www.dobovo.com/ru/винница-квартиры-посуточно.html онлайн-сервиса бронирования жилья в городах Украины Dobovo.com.

Предоставим для примера немного цифр. 57% жителей Винницы считают, что в городе отлично развита транспортная инфраструктура. Оценку «отлично» и «хорошо» сетям уличного освещения поставили 59% винчан. Также жители Винницы с большим отрывом от городов-аутсайдеров одобряют степень озеленения города и организацию точек торговли.

После Винницы и Харькова, разделивших первое и второе место, самыми комфортными городами Украины признаны Львов и Тернополь. Киев, увы, занял позицию в списке гораздо ближе к его концу, чем к началу.

СХОЖИЕ СТАТЬИ