Sotheby`s в последний момент снял с торгов краденое полотно Айвазовского

0
592

Аукционный дом Sotheby`s по настоятельной просьбе российского бюро Интерпола снял торгов один из топ-лотов – полотно Ивана Айвазовского «Вечер в Каире», украденное у московского коллекционера 18 лет назад.

Sotheby`s

Последним хозяином «Вечера в Каире» был сталинский министр транспорта Носенко. Из его квартиры полотно было украдено в 1997 году (преступники так и не были найдены), а в 2013-м оно появилось на аукционе Sotheby’s. Правда, тогда по требованию наследника коллекции картину со скандалом сняли с торгов, но два года спустя она снова была выставлена на продажу.

Как передают СМИ, сегодня работу сняли с аукциона в самый последний момент. Sotheby’s уступил требованиям российского МВД, хотя все было готово к продаже.

«Вечер в Каире» Ивана Айвазовского, лот номер 23, снят с продаж Sotheby’s произведениями русской живописи по просьбе консигнанта», – сообщил глава мирового отдела коммуникаций, связанных с продажами, аукционного дома Sotheby’s Мэттью Вейман. Работа Айвазовского должна была стать одним из самых дорогих лотов вечера. Оценочная стоимость ее составляла 1,5-2 миллиона фунтов стерлингов. Она не выставлялась с 1950 года, с тех пор, как была выставлена в Третьяковской галерее.

Картина написана в 1870 году. «То, что картина такого масштаба и качества не была на публике уже более 70 лет ― примечательно, и представляет исключительную возможность для коллекционеров основных работ Айвазовского», ― говорится в каталоге аукционного дома.

Sotheby’s сообщил агентству Reuters, что знал о похищении картины. Однако он не нашёл никаких записей в базах данных похищенных предметов искусства и живописи, в том числе представленных Министерством культуры России.

СХОЖИЕ СТАТЬИ