Сибирские вулканы были причиной самого массового вымирания животных в истории Земли

0
667

Согласно результатам исследования, проведенного профессором Университета Экстера Рэйчел Вуд и доктора Мэттью Кларксона, причиной глобального вымирания огромного числа видов доисторических животных в конце пермского периода (около 252 млн лет назад) стала активность сибирских вулканов, непрерывными извержениями понизивших pH мирового океана.

0

Учёные из Американского геофизического общества пришли к выводу, что основной причиной вымирания животных в конце пермского периода стала повышенная кислотность морской воды. Окисление морской воды произошло из-за выброса в атмосферу углекислого газа сибирскими вулканами.

В поздней перми 252 миллиона лет назад за примерно десять тысяч лет уровень pH океана понизился на 0,7. Вулканы Сибири, которые в течение короткого промежутка времени выбросили в атмосферу Земли триллионы тонн углекислого газа, значительная часть которого была поглощена морями и океанами планеты и привела к их закислению. Это послужило причиной самого массового вымирания животных на планете: прекратили существование 90 процентов видов морских организмов и 70 процентов наземных.

Исследователи отмечают, что их работа по изучению двух типов изотопов бора в известняке у побережья древнего континента Пангея в месте, где сейчас находятся ОАЭ, позволила выяснить причины второго вымирания животных в позднем пермском периоде. Однако она не объясняет снижение видового разнообразия во время первого вымирания, которое случилось ранее и длилось 50 тысяч лет. Учёные выяснили, что кислотность воды за этот период также повысилась, но не так сильно.

СХОЖИЕ СТАТЬИ