«Роботы-трансформеры» NASA отправятся на изучение обратной стороны Луны

0
537

Специалисты из американской Лаборатории реактивного движения в Пасадене (NASA) сообщили о том, что вплотную занимаются проекту по созданию уникальных самособирающихся роботов (по типу «трансформеров»), которые окажут помощь, отправленным на Луну аппаратам и людям. В NASA сообщили что «трансформеры» помогут изучить не только видимую, ног и тёмную сторону Луны.

Transformers_Dark_of_the_Moon_Concept_Art_by_Arron_Sims_Co_18a

Как сообщает NASA, новые трансформеры не будут похожи на роботов, которых люди могли видеть в одноименном голливудском блокбастере режиссера Майкла Бэя. Данное название они получили из-за того, что будут разворачиваться на Луне и принимать необходимое положение. На сам спутник Земли их будут доставлять в уже собранном виде.

Эти роботы представляют собой «умное» зеркало огромной формы, переправляющее свет, улавливаемый в освещенных уголках поверхности Луны, на ее «обратную» сторону, погруженную в постоянную темноту. Зеркало назвали «трансформером» из-за того, что в космос оно отправится в сложенном виде, а развернется лишь после приземления, руководствуясь принципом оригами.

СХОЖИЕ СТАТЬИ