Полосы и пятна на поверхности Европы образованы потемневшей морской солью – учёные

0
346

Американские учёные-планетологи из Лаборатории реактивного движения Калифорнии заявили, что тайна загадочных тёмных полос и пятен, в изобилии присутствующих на поверхности спутника Юпитера, Европы – разгадана. Учёные опубликовали в издании Geophysical Research Letters итоги экспериментов, из которых следует, что тёмные пятна на Европе не что иное как потемневшая от солнечной радиации морская соль.

европа на фоне диска юпитера

Такие выводы были сделаны после проведения экспериментов с устройством, которое ученые называют «Европой в консервной банке». Прибор представляет собой образцы льда, магниты, холодильники и наборы других научных инструментов, помогающих воссоздавать условия спутника на Земле

Ученые смоделировали условия, которые имеют место на спутнике Юпитера. Для этого они в специальную капсулу поместили хлорид натрия (поваренную или морскую соль), охладили ее до температуры минус 173 градуса Цельсия и облучали электронами. По словам ученых, это позволило им наблюдать изменение окраски соли, которое могло бы произойти на Европе в течение сотен и тысяч лет.

«У нас есть много вопросов по отношению к Европе, и главным и самым сложным из них является загадка того, есть ли в ее водах жизнь. Подобные исследования крайне важны для того, чтобы получить ответ на вопрос, на который мы можем дать ответ — есть ли на Европе условия для поддержания жизни. Когда мы решим эту задачу, мы сможем решить и главный вопрос», — прокомментировал открытие учёных из Калифорнии Курт Нибур из штаб-квартиры NASA в Вашингтоне.

Добавим, что считается, будто в недрах Европы на глубине примерно 30 километров от его поверхности находится жидкий соленый океан. Исследование спутника Юпитера продолжится с помощью аппарата Европейского космического агентства JUICE (Jupiter Icy Moon Explorer). Его планируют запустить в 2022 году, а Юпитера он достигнет в 2032-м.

СХОЖИЕ СТАТЬИ