ОНФ: в некоторых регионах РФ зарплата главврача превышает доходы рядового медперсонала в 200 раз

0
396

Аналитики из «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) внимательно изучили огромное количество деклараций о доходах сотен главврачей, работающих в 17 разных регионах России, с целью выяснить их среднегодовой заработок и его отличие от доходов обычного медперсонала.

doctor-money

Результат исследования оказался шокирующим. Выяснилось, что в некоторых регионах разница в годовых доходах у главврача и рядового работника медицинского учреждения может доходить до 200-то раз.

«Разрыв между годовым доходом главврача и годовой заработной платой медработников (по данным Росстата) в этих регионах составил от 4 до 200 раз. Самые высокие годовые доходы главврачей зафиксированы в Туве (65 миллионов рублей) и Татарстане (24-25 миллионов рублей)», — говорится в сообщении ОНФ.

В Калмыкии, Карелии, Чувашии, а также в Брянской, Воронежской, Орловской, Пензенской областях и в Камчатском крае главные врачи зарабатывают до пяти миллионов рублей в год.

«Таким образом, разрыв годового дохода главврача и годовой заработной платы медработников (по данным Росстата) в этих территориях составлял от 200 до четырех раз»,- отмечается в сообщении пресс-службы ОНФ.

Активисты планируют обратиться в Генеральную прокуратуру с материалами собственной проверки для принятия мер по устранению правонарушений. Ознакомившись с ней, специалисты Народного фронта снова удостоверились, что доходы управляющих медучреждений зашкаливают и порой превышают среднюю заработную плату в регионе в сотни раз. Как передает pr-служба ОНФ, прочие 12 регионов проигнорировали обращение.

Для справки: в 2015 году средняя заработная плата врача в Дагестане составила 29 927 рублей, Ингушетии — 29 653 рублей, Северной Осетии — 27 324 рублей, Чечне — 31 999 рублей. Т. е. средний годовой доход врача в этих республиках составляет около 360 тыс. рублей.

СХОЖИЕ СТАТЬИ