NASA поделилось с общественностью планами покорения Марса

0
323

Аэрокосмическое агентство США (NASA) опубликовало на днях долгосрочную программу изучения Марса, включающую пилотируемый полёт к «Красной планете» в 2030-х годах с высадкой астронавтов на поверхность. Эксперты НАСА поделили программу марсианской экспансии на три условных этапа.

Mars Landing Vehicle - FINAL7

«Сейчас NASA находится ближе к отправке или высадке астронавтов на Марс, чем в когда-либо другое время в нашей истории. Мы раскрываем дополнительные данные о нашем будущем полете к Марсу и о том, как мы собираемся сфокусировать все наши усилия на решении этой задачи. В ближайшее время я намерен обсудить эти планы с конгрессом и нашими международными партнерами», — заявил Чарли Болден, чьи слова цитирует пресс-служба NASA.

Первый этап марсианской программы под условным названием «Опора на Землю» реализуется уже в течение многих лет на борту МКС, где на высоте 400 километров изучается воздействие на человека долгого пребывания в космосе.

Вторая часть начнет реализоваться в этом и в следующем десятилетии, когда НАСА завершит разработку корабля Orion, на борту которого астронавты сначала повторно посетят Луну, проживут на ее орбите несколько недель или месяцев в специальном модуле.

«Орион» и сверхтяжелая ракета SLS будут использованы в 2025 году для путешествия к астероиду, который будет доставлен к орбите спутниц Земли в рамках проекта ARM. Первый полет тандема «Ориона» и SLS, по текущим планам НАСА, состоится в 2018 году, когда тяжелая ракета выведет будущий марсианский корабль на семидневное непилотируемое путешествие вокруг Луны.

Третий этапа плана — «Независимость от Земли» — предполагает уже собственно отправку астронавтов на Марсе. Эта амбициозная цель потребует международного сотрудничества, знаний и опыта, собранных на МКС и во время второго этапа, а также использования всех данных, которые соберут к тому времени марсоходы Opportunity и Curiosity, продолжающие активное изучение планеты в данный момент.

СХОЖИЕ СТАТЬИ