Эксперты предрекают рост цен на авиабилеты из-за усиления мер безопасности в зарубежных аэропортах

0
298

После катастрофы российского лайнера в египетском Синае, унёсшей 224 жизни, авиационные власти РФ всерьёз задумались о беспрецедентном усилении мер безопасности в тех зарубежных аэропортах, из которых выполняются рейсы в Россию. Эксперты говорят, что это обязательно отразиться на стоимости билетов на зарубежные авиарейсы.

TSA05

Чиновники предлагают ввести в зарубежных аэропортах дополнительный контроль с привлечением как людей, так и высокотехнологического оборудования. Отметим, что по такой схеме действует Израиль.

Как рассказал журналистам член комитета Госдумы РФ по обороне Максим Шингаркин, все страны, куда летают самолеты российских авиакомпаний, могут быть разделены в соответствии с оценкой уровня террористической опасности. Например, со странами, где недавно произошли теракты, авиасообщение может быть ограничено. Речь, в частности, идет о государствах Ближнего Востока и Центральной Азии.

Господин Шингаркин пояснил, что страна, включенная в список запретов на полеты, может обратиться к российским властям с просьбой возобновить сообщение. Но это возможно только в случае «выполнения определенных условий». Например, в аэропортах этих стран могли бы присутствовать российские представители служб авиационной безопасности или проведены дополнительные мероприятия по ее усилению, но в рамках национальных подразделений.

По словам господина Шингаркина, в случае использования дорогостоящего оборудования для этих целей стоимость полета российской авиакомпании за рубеж может увеличиться в среднем на $20.

Представители российских авиакомпаний заявили, что считают достаточными уже существующие меры и самостоятельно взаимодействуют с персоналом зарубежных аэропортов, однако готовы выполнять все требования безопасности, если новые практики будут введены.

СХОЖИЕ СТАТЬИ