Движущийся по непредсказуемой траектории астероид может рухнуть на Землю в Хэллоуин

0
556

Накануне официальные представители американского аэрокосмического агентства NASA сообщили общественности, что автоматическая система Pan-STARRS, расположенная на Гавайских островах, зафиксировала приближающийся к Земле астероид, который угрожает падением на планету 31 октября.

illustration-of-asteroid-hurtling-towards-earth

Огромное количество изданий — мировые информационные агентства, британские газеты со столетней историей и крупнейшие телеканалы — сообщили о том, что 31 октября, в день, когда англоязычный мир отмечает «дьявольский праздник» Хэллоуин, рядом с Землей пролетит относительно большой — несколько сотен метров в поперечнике — астероид.

По расчетам экспертов, размер астероида находится в диапазоне от 280 до 620 метров, а скорость его движения – около 35 км в секунду. Обнаружить астероид ранее не представлялось возможным именно из-за его высокой скорости, а также из-за чрезвычайно непредсказуемой траектории, отмечают специалисты NASA. Последние данные наблюдений показывают, что 2015 ТВ145 приблизится к Земле на расстояние около 500 тысяч км, что очень и очень мало по космическим меркам.

Астероид ТВ145 уже прозвали хэллоуинским. На минимальное расстояние он приблизится к Земле 31 октября — в канун Дня всех святых по католическому календарю, что подогрело панические настроения.

Когда вернется хеллоуинский астроид, и как близко он будет к Земле в следующий раз, сейчас предсказать не берутся. Пока неизвестна его точная масса и химический состав. Возможно это вообще комета. Траектория ТВ145 эксцентрична — на языке астрономов, это означает — сильно вытянута. Но и в общем понимании эксцентрична тоже: из-за ее непредсказуемости обнаружить астероид долго не удавалось.

На сайте NASA отмечается, что небесное тело движется по непредсказуемой траектории. По мнению российского астронома Дмитрия Кононова, специалисты в скором времени, скорее всего, уточнят орбиту.

«Непонятно, почему орбиту называют непредсказуемой. Она у него просто очень эксцентрическая – эксцентриситет порядка 0,8-0,9, судя по данным NASA. Сейчас его начнут наблюдать, думаю, что и орбиту уточнят. Отмечается, что это может быть кометоподобное тело или, собственно, комета. Это хороший объект для радарных наблюдений», – отмечает Дмитрий.

СХОЖИЕ СТАТЬИ