Детское ожирение в России бьёт рекорды

0
483

Согласно информации, озвученной заместителем директора Института питания РАМН Александром Батуриным, не менее 20% детей в России имеют проблемы с избыточным весом. Батурин отметил, что проблема детского ожирения приобретает угрожающие масштабы. Так, за последние 5 лет процент детей страдающих ожирением увеличился с 16% до 20%.

Детское ожирение

Высокопоставленный медик считает, что основная проблема детского ожирения в России кроется в повышенной доступности сладостей, а также в малоподвижном образе жизни. Немалую роль в этом играет катастрофическая переориентация интереса детей от спорта и активных игр в сторону многочасового сидения за компьютером.

«Проблема в том, что взрослые теряют физическую активность катастрофически, и дети берут с нас пример», — признаётся Батурин.

Кстати, взрослое население РФ также не обошла проблема ожирения. Оно отмечается более чем у 24% женщин и 16% мужчин. По этому показателю Россия уверенно вошла в число мировых лидеров.

Напомним, что 2 июня россияне отмечают День здорового питания (День отказа от излишеств в еде). Праздник ввели в 2011 году как российский ответ Национальному дню, когда можно есть то, что хочется — его отмечают в США, где борьба с лишним весом уже возведена в ранг общенациональной задачи.

СХОЖИЕ СТАТЬИ