Археолог Николас Ривз заявил об открытии места захоронения царицы Нефертити

0
638

Именитый британский археолог Николас Ривз заявил, что ему известно место, где покоятся останки одной из самых известных правительниц Древнего Египта – великой Царицы Нефертити. По мнению учёного, Нефертити может быть похоронена в одном из двух замурованных секретных помещений, находящихся в усыпальнице её сына (предположительно) небезызвестного фараона Тутанхамона.

_84821613_84821612

Если предположения Ривза окажутся верными (а они были приняты научным сообществом с большой долей скепсиса), это может стать самым важным открытием в египтологии с 1922 года, когда экспедиция во главе с британским археологом Говардом Картером обнаружила нетронутую гробницу фараона Тутанхамона.

Ривз изучал снимки в масштабе 1:1 и сканы стен гробницы в разрешении от 100 до 700 микрон, сделанные компанией Factum Arte и появившиеся в интернете в начале прошлого года. На них он обнаружил следы, которые, по его мнению, указывают на то, что в зале, где была обнаружена мумия Тутанхамона, есть две секретные двери. Ривз предположил, что одна из них ведет в до сих пор не найденную гробницу царицы Нефертити, «главной жены» фараона Эхнатона, отца Тутанхамона. Согласно некоторым теориям, она может являться матерью Тутанхамона.

Добавим, что до сих пор доподлинно неизвестно, где похоронена Нефертити. Предполагается, что ее могила находится в Амарне – городе, построенном в эпоху правления фараона Эхнатона. Легенды свидетельствуют, что никогда ранее Египет не порождал такой красавицы. Ее называли «Совершенная», ее лицо украшало храмы по всей стране. Впрочем, египетское происхождение царицы остаётся недоказанным и до сих пор, часть учёных считает, что она была иноземкой.

СХОЖИЕ СТАТЬИ