Акиба – сердце Токио

0
628

Акихабара – это Мекка косплейщиков, отаку и геймеров всего современного мира, и просто один из самых старых и оживлённых кварталов Токио. Если вы побывали в Токио, но не заглянули на Акихабару, то ваша поездка прошла зря. Большинство специализированных туристических компаний, организующих экскурсии в Токио — http://gidvtokio.ru одна из них – обязательно включают Акибу (сокращённый вариант названия) в свою программу.

Akihabara-Electric-Town-69517

Отгремел 1945 год – на месте Акибы пустота и десяток торговых лавочек, где местные умельцы сбывают детали для электроприборов и саму электротехнику. Таковы истоки современной Акихабары и такова одна из её главных особенностей – все, что есть в мире современной радиотехники или электроники, можно найти в этом квартале. Под влиянием новых веяний, к надоевшим всем компьютерщикам электроприборам добавились центры роботов, где часто проводят презентации крупные компании и демонстрируют свои изобретения гениальные самоучки. Если вам не удалось найти то, что искали, на Акихабаре, то его не существует.

С начала двадцать первого века Акихабара стала центром уже не только компьютерных технологий, но и сердцем современной культуры отаку. Открыли свои двери небольшие мейдо-кафе, где официантки в костюмах горничных тянут своё улыбчивое «Добро пожаловать», очереди за коллекциями концептуальных дизайнеров выползали на улицу, а Тору-но Ана был заполнен мангой чуть больше, чем наполовину.

Впервые оказавшись на Акибе, легко заблудиться, поэтому лучше иметь с собой карту и полное самообладание, иначе вы рискуете нечаянно забрести в неприметный магазинчик, увлечься парочкой странного вида людей, собирающих роботов, увязаться за процессией косплейщиков или прибиться к группе, собирающейся посетить семинар одной из аниме-студий. Вы останетесь довольны, но день будет загублен.

20151505111104

Сегодняшняя Акихабара сочетает в себе ультрановые технологии и демонстрирует образцовое уважение к традициям, ведь именно по центральной улице Акибы проходит ежегодное шествие паланкинов во время праздника, посвящённого богу-покровителю Токио. Не стоит сразу сдаваться в руки Акибы: постарайтесь сохранять хладнокровие, когда вам дают сотый по счёту флаер, а вы уже мысленно решили, что последуете советам предыдущих девяносто девяти. Не стоит слишком верить доверительному тону рекламного агента или милой девушки, ненавязчиво приглашающей вас в их, несомненно, уютное кафе. Пройдите вглубь квартала, спрячьтесь среди узких старинных улочек, и ваш шанс найти нечто уникальное, закопанное в груду какого-то хлама, станет просто колоссальным.

В Акибу влюбляешься с первого взгляда, тонешь в буйстве красок и бешеном ритме движения современной жизни, удивлённо глядя на островки прошлых лет, деловито проплывающие мимо.

СХОЖИЕ СТАТЬИ