1 июля вся планета переведёт время на 1 секунду

0
441

В ночь с 30 июня на 1 июля все страны Земли переведут стрелки часов на 1 секунду назад, чтобы скорректировать временную шкалу со скоростью вращения земли, которая постепенно замедляется. Как выяснилось, замедление вращения планеты вызывает разногласия между системой исчисления времени, использующей атомные часы, и астрономической системой.

7f5d1b2cfed35b74f7ebc8b1b6104970

«Дополнительную секунду получат все потребители, которые пользуются службой времени, как российские, так и международные: ЦУП, МКС, пилотируемые корабли, спутники, поезда, самолеты, вокзалы, банки, сотовые компании. Проще перечислить тех, кто не получит дополнительную секунду», — заявил начальник главного метрологического центра Государственной службы времени и частоты Игорь Блинов.

Отметим, что секунда координации добавляется к всемирному времени каждые 1-4 года. Это происходит в ночь на 1 июля либо в ночь на 1 января. Считается, что в такие дни после времени 23:59:59 идет 23:59:60. Вставка лишней секунды иногда происходит со сбоями и вызывает поломку отдельных серверов, но в этом году ученые пообещали, что проблем не будет.

«Все разработчики программного обеспечения знают об этой особенности. Поправка вносится регулярно в штатном режиме каждые три-четыре года, как только накопится дополнительная секунда. С 1967 года никаких проблем из-за этого ни у кого не возникало», – уточнил Блинов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ