Христианский монастырь Джвари в Грузии

0
700

Уникальный храм описывал в своих творениях Лермонтов. Здание было построено в седьмом столетии нашей эры. Рядом находиться крест, возведённый верующей Нино, заложившей начало христианства во всей Грузии.Христианский монастырь Джвари в ГрузииЦерковь Креста (другое название храма), расположена на возвышенности, благодаря чему её отлично видно издалека. Все монастыри того времени, строили подобным образом. Это было сделано для того, что бы каждый поднимающийся человек, ощутил свою преклонность перед святым зданием. Общий фон и архитектурное строение здания лучше видно с высоты. Джвари очень похож на храм, найденный в Библиотеке Адриана, что в Афинах, только имеет более чёткие линии и удлиненные лучи с западной и восточной стороны.

В центре находится здание с восьмью гранями и очень маленькими окошками. Они слабо выполняют свои функции освещения. На фасадах данного строения, находятся барельефы с прямыми линиями и декорированные апсиды. Также они расписаны изображениями основателей Церкви Креста. Все окна небольшие и имеют арочную форму.

Сам образ храма величественный и уникальный в своём роде. Издалека он производит глубокое впечатление, а вблизи удивляет своей красотой. Джвари являет собой первое здание, занесённое в список ЮНЭСКО. Чуть позже его занесли в список объектов, которые разрушаются и требуют защиты. В средине 2000-х, Грузинские власти провели реставрацию и восстановления храма, что дало возможность исключить церковь из последнего списка.

Каждый при желании может посетить храм. Вход абсолютно бесплатный, Вам лишь нужно соблюдать условия нахождения в святыне. Войти можно только с северной стороны. На входе Вы увидите скульптуры ангелов, которые держат венки с крестами, именующие болнисскими.Христианский монастырь Джвари в ГрузииКресты подобного образа применяли во времена правления Константина. Он разрешил использовать христианскую веру с начала IV века нашей эры. Вместе с обычными крестами используют здесь и кресты Святой Нино. Внутри Джвари, стоит высокий деревянный крест, установленный в 2009 году.

Возвышенность, на какой стоит храм, считается ещё старее – её сделали во времена просветительской деятельности Нино.

В десятом веке, стоявший здесь крест, забрали и разломали на части арабы. Когда же их настигли сильные боли в желудке, то они вернули святой предмет обратно. Части старинного креста находятся в главном монументе храма. Проверить данную легенду не получится никак, поэтому просто наслаждайтесь видом.

На большом кресте изображены основные сцены из Евангелие. Возле него стоит круглый подсвечник, предназначен для свечей, ставящих за здравие. В левом углу, стоит ещё один прямоугольный подсвечник для поминовений. Во всей Грузии, существует традиция обозначать круглые даты огромными свечами, наподобии тех, которые используют в Греции – иногда они достигают высоты одного метра.

В Джвари расположен и образ Святой Нино. На изображении, она держит крест из виноградной лозы, сплетённый между собой волосами. Рядом расположен напольный киот под названием «Нерукотворный спас». В ней открыта всего одна страница. Также тут есть деревянные иконы и фигурки.Христианский монастырь Джвари в ГрузииВ храме находиться одна из самых почитаемых икон во всей Грузии – Иверская. Её оригинал открыт для посетителей в музее Греции, расположенном на горе Афон. Здесь всегда находиться много людей — они приносят живые цветы и зажигают свечи.

Возле Церкви Креста, лежат руины ещё одного более древнего храма. Правительство решило его не реставрировать, так как туристы не особо обращают внимание на эту историческую достопримечательность.

СХОЖИЕ СТАТЬИ