Впечатляющее Прикарпатье Польши

0
719

Лесистые гряды, экзотические названия, деревянные церкви и каменные придорожные кресты — это Низкие Бескиды, горный массив в восточной Словакии и юго-восточной Польше. Особой популярностью здесь пользуется село Шимбарк. В местном музее под открытым небом познакомитесь с погожанами, бывшими жителями этих мест. Позже увидите здание из Списка ЮНЕСКО, прекрасную лемковскую православную церковь в Квитоне. В Ченжковицах найдете город, превращенный в скалы. А после этих достопримечательностей самое время отдохнуть на оздоровительном курорте Высова-Здруй, в тихом и уютном спа-салоне. Подкарпатское воеводство — один из самых красивых, но пока не очень популярных регионов Польши.Впечатляющее Прикарпатье ПольшиКровавый замок и интересный музей под открытым небом с Шимбарке — удивительное место для посещения. Восстановленное здание является одним из самых красивых примеров польского Возрождения жилой архитектуры. В этих областях в течение многих лет проникало влияние двух великих христианских обрядов, восточного и западного, поэтому церкви здесь отличаются.

Самой оригинальной группой населения в этих районах были лемки. Этот странствующий скотоводческий народ имел отдельный язык, красочную культуру и греко-католическую религию. Сегодня, после их принудительного выселения в конце 1940-х годов, о народе напоминают сохранившиеся храмы.

Одно из самых красивых построек того времени — приходская церковь в Квитоне. Здание представляет собой типичный стиль церкви лемко. Согласно последним исследованиям, храм был возведен в начале 17 века, что подтверждается недавно обнаруженной частью бывшего иконостаса. Интерьер украшен красивыми полихромами с фигуральными и орнаментальными мотивами и иконостасом начала 20-го века. В 2013 году объект был включен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Православная церковь расположена на Малопольском маршруте деревянного зодчества, состоящем из 252 исторических зданий.Впечатляющее Прикарпатье ПольшиКрошечная деревня Высоова-Здруй, спрятанная между лесистыми холмами, когда-то сравнивалась с итальянским знаменитым местом отдыха Мерано. Горный курорт расположен в долине Ропа, всего в четырех километрах от словацкой границы. Деревня характеризуется незагрязненной природной средой. Благоприятное воздействие местных вод на человеческий организм уже ценилось в середине XVIII века, здесь лечился владелец местных поместий граф Ланцкорский и бандиты в окрестных горах. Наиболее интенсивно спа развивался в межвоенный период, когда были построены новые ванные комнаты, насосная и заводы по розливу минеральной воды. Большинство действующих в настоящее время санаториев и пансионатов создано в конце прошлого века.

Сегодня курорт Бескид обретает былое великолепие. Ориентир спа находится в парке: Старый Дом Здруйовы с начала 20-го века, сегодня служит пансионом с рестораном и реконструированным зданием с минеральной водой.Впечатляющее Прикарпатье ПольшиСамой большой достопримечательностью является уникальный природный заповедник. Его посещают, следуя указателям синего цвета, которые начинаются на стоянке у дороги в сторону Зборовице. Преодоление основного маршрута занимает около 3 часов. Монументальные скалы принимают редкие формы. На другом берегу реки Бяла, в двух километрах от центра, в Кона-Дольне, находится усадьба, ранее принадлежавшая Игнацию Яну Падеревскому, известному польскому пианисту, композитору и государственному деятелю.

СХОЖИЕ СТАТЬИ