Винные туры по Грузии — знакомство с лучшими виноградниками планеты

0
485

Букет вина, тосты тамады, прекрасные грузинские песни, романтическая атмосфера – все это чарующая Грузия. Согласно грузинской легенде, когда Бог распределял землю между народами мира, грузины были настолько заняты едой и питьем, что потеряли свое место в очереди, и там не осталось для них ничего. Но когда они пригласили Бога на свой пир, то он веселился так безмерно, что дал им все лакомые куски земли, которые придерживал для себя.Винные туры по Грузии - знакомство с лучшими виноградниками планетыПосетите Грузию, так как страна является местом рождения вина. Здесь вы сможете встретить местных производителей данного напитка, узнать о старинных методах виноделия, которые использовались в дохристианских греческих и римских временах. Местные виноделы поделятся опытом в технологическом процессе изготовления вина.

Богатая земля, жаркое солнце и тяжелая работа позволили создать около 500 сортов виноградной лозы в Грузии. История, культура и образ жизни грузин воплощены в грузинском вине. Винный тур по Грузии предоставляет возможность испытать на себе жизнь этой загадочной страны.

Обзорная экскурсия начинается с Тбилиси, которая позволяет познакомиться с 1500-летней столицей Грузии. Уникальный город был разрушен и восстановлен почти тридцать раз, отбиваясь от персов, арабов, туркменов, монгол, турок и, наконец, русских оккупантов. Город восстановился в последние годы и стал одним из самых оживленных и космополитических населенных пунктов на Кавказе. Туристы любят посещать церковь Метехи Богородицы, серые бани, пекарню, этнографический музей под открытым небом, музей Государственного Казначейства.Винные туры по Грузии - знакомство с лучшими виноградниками планеты«Винный путь» Тбилиси — Сигнаги — Гурджаани – Телави позволяет путешествовать по красивейшим пейзажам виноградников и винодельческих деревень. Первое место для посещения Сигнахи — королевский город, окруженный крепостными стенами с 23-мя башнями. После посещения Сигнахи туристы отправляются к Гурджаани, где знакомятся с небольшим местный семейный винным погребом, а также вековой Marani — специальным домом для хранения вина. В этом погребе вино производится в соответствии с грузинскими традициями в огромных винных кувшинах, называемых qvevri, погребенных под землей. Здесь происходит обед и дегустация вин. Приезжая в Телави дегустация продолжается. Вечером участники тура посещают собор Алаверди 11-го века. В местном пансионе люди наслаждаются сыром из региона Тушети.

Посещение Nadkora пользуется особой популярностью среди винных туристов. Место представляет собой кладбище винных кувшинов из дохристианского периода. Затем смотрят музей Цинандали и резиденцию 18-го века кахетинскому князя А. Chachavadze, который превратил резиденцию в центр грузинской интеллектуальной жизни. На территории имения находится прекрасный парк в английском стиле, наполненный розами и экзотическими растениями. Здесь же расположен один из старейших винных погребов в Грузии с вином, датируемый 1814 годом.Винные туры по Грузии - знакомство с лучшими виноградниками планетыУчастие в туре Тбилиси — Мцхета — Гори – Аспиндза также увлекательно. Оно будет начинаться с остановки в священной Мцхета, древней столице восточной Грузии, на южном конце шоссе. Превращение Грузии в христианство произошло в Мцхете в 337 году, таким образом, старинный город считается одним из самых важных религиозных центров Грузии. Туристы посещают церковь Джвари (ЮНЕСКО) расположенную на скале с видом на город и собор Свети-Цховели (ЮНЕСКО). Позже путешественники достигают Самцхе — Джавахети. Винный виноград давным-давно прорастал здесь, но из-за изменений климата лишь немногие виноградники остались. Здесь, в доме местной семьи гости будут наслаждаться дегустацией сыра месхов.

Перечислена лишь незначительная часть направлений, которые входят в винный тур по Грузии. Чтобы насладиться поездкой, вам обязательно стоит поучаствовать в экскурсиях лично.

СХОЖИЕ СТАТЬИ