Вильнюс – древний город в Литве

0
1144

В 33 километрах от границы с Белоруссией, расположился старый город и столица Литвы – Вильнюс. За период своего существования, он несколько раз менял название. Площадь столицы — 402 квадратных километров, население — 575 тысяч человек.

Первые записи про Вильнюс датируются 1323 годом. О «Вильне» писал ещё князь Гедимин. В 1387 году вся Литва была официально крещена и в силу вступили законы, по канонам которых экономическая и политическая жизнь регулировалась собственными правовыми нормами.Вильнюс – древний город в ЛитвеВильнюс оставался столице Великого Литовского Княжества до 1795 года. После этого город вошёл в состав Российской империи. Лишь с 1939 года, он стал частью Литвы. Столица была дважды оккупирована немецкими военными во время Первой и Второй мировых воен.

Вильнюс называют культурной европейской столицей, так как в ней расположены музеи, университеты, художественные галереи и театры.

Больше всего интересных мест находится в Старой части города, который является самым крупным во всей восточной Европе. Он относиться к наследию ЮНЭСКО и находиться под его защитой с 1994 года.

В Вильнюсе достаточно много достопримечательностей. В основном, они связаны со старыми зданиями, построенными в XV-XVI веке.

Кафедральный Собор Святых Станислава и Владислава – самая главная святыня Вильнюса и Литвы. В 1922 году, Папа Римский дал указ называть храм малой базиликой, что придаёт ему особенный статус. Не каждый собор способен заслужить такое призвание. Здание завораживает своей архитектурой и картинами. Рядом с храмом находиться колокольня.

Особенно привлекательными местами являются подземелья под собором. Здесь похоронены великие люди и епископы, которые жили в разное время. Для туристов предлагают экскурсии.Вильнюс – древний город в ЛитвеДоминиканский костёл Святого Духа предоставляет из себя здание в архитектурном стиле барокко. Храм возвышается над улицами города и притягивает к себе внимание посетителей.  Костёл также популярен своими подвалами в несколько уровней. Сюда когда-то впускали туристов, но из-за нарушения микроклимата посещения запретили.

Церковь Святых Франциска и Бернардина – пример здания, построенного в готическом стиле. В нём находиться 14 алтарей, украшенных старыми деревянными культурами. В то время, пока службы в церкви не ведутся, священники могут провести для Вас экскурсию. Что бы её оплатить, нужно внести пожертвование.

Самым популярным и узнаваемым местом в Вильнюсе и всей Латвии есть башня Гедимина. Она построена из красного кирпича и бутового камня. Имеет восьмиугольную форму и три этажа. Башня пострадала в разное время от нападения крестоносцев и крупных пожаров. Здесь проводят регулярные экскурсии, а из замка открывается прекрасный вид на город.

Обязательно побывайте в районе Ужупис. Его называют городом в городе, ведь он имеет своего президента и маленькую армию. Тут своя особенная атмосфера со своими правилами. Большинство художников и культурных деятелей проживает именно в этом районе.

Первого апреля, Ужупис отмечает свой собственный «день города». На входе в район есть множество знаков, которые оповещают вас о пересечении границы. Только 1 апреля здесь стоят одетые в смешную форму «пограничники» и проверяют паспорта. Рядом проводят карнавалы и гуляния. В это время тут очень весело.Вильнюс – древний город в ЛитвеИз Москвы и Санкт-Петербурга до столицы Латвии регулярно ездят комфортабельные автобусы. Главными видами транспорта в самом Вильнюсе есть троллейбусы и автобусы. На них Вы сможете добраться в любую точку города. Они работают строго по расписанию. Ещё есть частные автомобили и такси. Некоторые маршрутные такси ходят круглосуточно.

СХОЖИЕ СТАТЬИ