Ватикан — обзорная и практическая информация

0
434

Ватикан, место церковных властей и самая маленькая страна в мире, как по площади, так и по численности населения. На постоянной основе здесь живет менее тысячи человек, а с другой стороны, это одно из самых посещаемых мест в мире. Особенно в летние месяцы Ватикан и базилику Св. Петра осаждают тысячи верующих и туристов.

Ватикан расположен на холме и почти полностью окружен стеной, из-за которой вы не сможете увидеть ничего больше, чем фрагмент купола базилики Святого Петра.Ватикан — обзорная и практическая информация
Площадь Святого Петра

Площадь Святого Петра — одно из самых узнаваемых мест в мире. Его нынешний облик был спроектирован знаменитым Лоренцо Бернини, а форма напоминает «руки матери в церкви, протянутые верным». Цель проекта заключалась в том, чтобы позволить, как можно большему числу верных людей видеть Папу во время обрядов. Квадрат почти полностью окружен колоннадой, над которой размещены скульптуры из 140 святых.

Вы можете войти на площадь в любое время дня и ночи. Квадрат окружен барьерами, но вы можете войти в него либо с улицы Ларго дельи Аликорни (напротив Базилики), либо на улицу Виа Паоло VI (между колоннами).

В середине дня площадь всегда полна людей, однако после 7:00 вечера она очень часто начинает пустеть, а после 9:00 вечера здесь никого не повстречаете. Точно так же утром, когда вы прибудете в 6:30- 7:00, площадь, вероятно, будет почти пустой. Это лучшие часы, если вы хотите сделать хорошие фотографии или полюбоваться фасадом базилики, фонтанами и скульптурами, расположенными на крышах колоннады.

Посреди площади стоит египетский обелиск, привезенный в Рим императором Калигулой. Обелиск был установлен здесь почти 100 лет до проекта Бернини. По бокам есть два фонтана. Первый из них — фонтан, созданный Карло Мадерно (слева, глядя в сторону Базилики). Второй — почти копия первой, которая была создана самим Бернини.Ватикан — обзорная и практическая информация
Базилика Святого Петра

Базилика Св. Петра привлекает своим великолепием, скульптурами или прекрасными часовнями. Наиболее известными элементами являются 29-метровый навес, который расположен за специальным стеклом.

Дни и часы посещения:

  • апрель – сентябрь: 07:00 — 18:30;
  • октябрь – март: 07:00 — 19:00.

Вход в Базилику бесплатный. Перед входом формируется очередь, содержимое рюкзаков проверяется, как в аэропорту, но в упрощенной форме. К сожалению, в теплые месяцы в течение дня очередь может длиться час или больше. Через час после открытия начинают формироваться более длинные очереди.

Помните, что вы находимся в месте поклонения, поэтому в середине должны вести себя надлежащим образом и не беспокоить верующих. В часовенках, предназначенных исключительно для молитв, вы не должны говорить или фотографировать. Следует одеться правильно, женщины и мужчины должны покрывать руки и колени. С правой стороны двери, снаружи, есть туалеты и камера хранения. В толпе стоит позаботиться о личных вещах, к сожалению, здесь много карманников.

В среду, в день папской аудитории, наблюдаются самые большие толпы, и сама Базилика закрыта во время аудиенции, а момент до и после — примерно с 10:00 до 13:00 —стоит учитывать при планировании визита.Ватикан — обзорная и практическая информация
Вход в купол

Один из самых интересных видов, конечно, взгляд с базилики Святого Петра — из знаменитого купола. Есть два варианта добраться до вершины, либо пешком от начала (6 €), либо на полпути к лифту (вплоть до уровня крыши), а затем пешком (8 €). Вход, к сожалению, очень узкий и не удобный, а у нас есть минимум 300 ступеней для преодоления. Однако вид сверху компенсирует эти трудности.

Интересный опыт — прогулка по крыше, где есть также магазин, где меньше клиентов, чем, например, в музеях Ватикана и большой выбор религиозных продуктов. Вход в купол возможен ежедневно с 8:00 до 18:00 с апреля по сентябрь или с 8:00 до 16:45 в оставшиеся месяцы. Вход находится справа от главной двери.

СХОЖИЕ СТАТЬИ