В поход по-английски

0
548

О походах каждый из нас знает еще со школы. Но почему-то в русском языке появились такие термины, как «хайкинг» и «трекинг». Что они означают и чем отличаются от обычного похода? У нас под словом «поход» может подразумеваться что угодно: пешее путешествие, конное, отправка войск… Английская же терминология отображает действие более точно.

цель достигнута

Хайкинг

Слово hike переводится как «пешая прогулка». Это понятие является общим, а вот для путешествия по лесам и горам есть иные термины. Хайкингом могут заниматься все кому не лень, ведь для этого приятного времяпрепровождения не требуется какой-то специальной подготовки. Как правило, это небольшая прогулка пешком в пределах дня — к примеру, в одном из национальных парков. Если планируется провести в походе больше времени, значит, с собой необходимо взять припасы. Тогда необходимо будет сперва наведаться в магазин рюкзаков и прочего туристического снаряжения, чтобы купить всё необходимое. Такое путешествие будет называться уже по-другому – backpacking или поход с рюкзаком.

В Европе хайкинг стал весьма популярным занятием, он часто встречается в туристических программах. Появилась даже такая профессия, как хайкинг-гид. Он обязан подробно рассказать участникам о возможных трудностях на маршруте (сложных местах, опасных растениях и животных), а также объяснить способы их преодоления.

Перечень необходимых вещей, которые нужно брать с собой, напрямую зависит от условий похода и может варьироваться. Стандартный базовый набор состоит из крепкой обуви, подходящей одежды, аптечки, компаса или GPS-навигатора, проблескового маячка, средства от насекомых, солнцезащитных очков, зажигалки и жидкости для розжига костра.

Для путешествия подойдут любые места, где есть возможность пройти и есть, чем полюбоваться. В Европе ходят по четко определенным, разрешенным маршрутам, поскольку территория либо кому-то принадлежит, либо это охраняемый заповедник. Для ночевки предусмотрены кемпинги. Благодаря такому подходу обеспечивается максимальная безопасность туристов и сохранность природы. Кстати, в Шотландии и Швейцарии наибольшее количество необыкновенных красочных мест, доступных для путешественников.

Трекинг в современной живописи

Трекинг

В отличие от хайкинга этот вид похода продолжительный и трудный. Под «трекингом» понимают многодневные переходы через горные перевалы и прочие труднопроходимые места. Здесь потребуется определенная подготовка и соблюдение некоторых правил. Обычно первым идет самый медленный участник, который и задает темп остальным членам группы. Последним идет наиболее опытный и следит за тем, чтобы никто ничего не оставил и не отстал сам. Любители трекинга стараются не оставлять следов своего пребывания. Запрещено отдаляться от группы на слишком большое расстояние – это опасно. В случае встречи двух разных групп на очень узкой тропе, не позволяющей разминуться, гиды обязаны определить, какая из них проследует первой.

Из-за особых условий (горы, реки, низкая температура) трекинг невозможен без специального снаряжения и оборудования.

Сегодня по всему миру существует множество маршрутов для трекинга. Например, Ликийская тропа в Турции или дорога к замку Дракулы в Румынии. Туристы со стажем отправляются в Анды, Гималаи и Скалистые горы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ