Узбекиcтан — бирюзoвoе cердцe Шелкoвoго пути

0
546

В то время как китайский отрезок Шелкового пути является всемирно известным, азиатская центральная секция не особо востребована среди путешественников, но не менее интересна. Увлекательное путешествие по Шелковому пути в Узбекистане начинается от постсоветского Ташкента через красивую голубую плитку города Самарканд в исторической Бухаре.Узбекиcтан - бирюзoвoе cердцe Шелкoвoго путиДревний маршрут стартует со столицы Узбекистана, Ташкента, который был одним из главных торговых центров вдоль Шелкового пути и по сей день остается крупнейших экспортером хлопка, шелка и текстиля в Восточной Европе. Из-за землетрясения в 1966 году и советской перестройки мало что осталось от старого города. Далее следует отправиться в путешествие на поезде или другом доступном транспорте на юг, чтобы исследовать прекрасно сохранившиеся направления Шелкового пути — город Самарканд и Бухара.

Исторический Самарканд является одним из самых длинных населенных городов планеты. Он расположен на пересечении крупнейших в мире торговых путей. Самарканд имеет многотысячелетнюю историю. Город был основан в седьмом веке до нашей эры, и, в конце концов, стала частью империи Александра Великого. Позже получил статус центра шелковой торговли. Столетия спустя город был захвачен турецкими завоевателями, распространяя исламское искусство и культуру.

Площадь Регистан и три Медресе считаются сердцем древнего города Самарканд, где люди когда-то собирались, чтобы пообщаться на базарах и принять участие в праздничных мероприятиях, но публичные казни также проходили здесь. Первый Медресе был построен в пятнадцатом веке правителем Улугбеком, который превратил Самарканд в центр культуры и образования. Сам Улугбек, как говорят, преподавал математику в лекционных залах.Узбекиcтан - бирюзoвoе cердцe Шелкoвoго путиИзумительный комплекс, выложенный из плиток изумрудных цветов, представляет собой сегодня сувенирные магазины, а ранее это было общежитие для студентов. Аккуратные груды бирюзовых и темно-красных шарфов тщательно выложены на небольших деревянных столах, в то время как другие развеваются на ветру в радуге цветов. Ремесленники здесь до сих пор практикуют древние методы изготовления ювелирных изделий, предоставляя роскошный выбор красивых сережек.

Интересно, какие сокровища ждут в Бухаре, экономическом и культурном центр Узбекистана, который сегодня является наиболее нетронутым примером средневекового города Средней Азии? Когда-то он был одним из крупнейших городов Центральной Азии благодаря своей удачной позиции на перекрестке Великого шелкового пути.

Многим путешественникам доставляет огромное удовольствие бродить по извилистым улочкам цитадели Бухары, где десятки лазурных куполов достигают горизонта. Бухара была крупнейшим центром мусульманского богословия, в частности, суфизма, между девятым и шестнадцатым веком, а также домом для более чем ста медресе и двух сотни мечетей. Один из самых впечатляющих достопримечательностей города является мавзолей, возведенный в семейном склепе Исмаила Самани, основателя династии Самани, которые правили Бухарой в девятом и десятом веках. Это лучший сохранившийся пример архитектуры десятого века во всем мусульманском мире.Узбекиcтан - бирюзoвoе cердцe Шелкoвoго путиЕсли вы ищете путешествие, которое может вдохновлять, то обязательно изведайте часть Шелкового пути в Узбекистане. Однако для комфортного пребывания лучше заранее забронировать хостелы для вашей поездки и не забыть застраховать путешествие. Исторические туры в Узбекистане – захватывающее зрелище для людей, которые не равнодушны к старинным достопримечательностям и увлекательным рассказам из прошлого.

СХОЖИЕ СТАТЬИ