Удивительная Норвегия – настоящая северная «макушка» достопочтенной Европы

0
840

Сказочная Норвегия (Norge) – удивительная страна умиротворения и созерцания. Находясь на краю света, манит туристов своим величием и загадочностью девственной природы, за что ее и прозвали «макушкой Европы в самом сердце Севера».Удивительная Норвегия – настоящая северная «макушка» достопочтенной ЕвропыКоролевство Норвегия относится к северо – европейским государствам. Находится на западе Скандинавского полуострова, причисляя к своей территории множество мелких островков, архипелаг Шпицберген/Свальбард и парочку островов Северного Ледовитого океана – «Медвежий» и «Ян-Майен».  Помимо этого, в её владения входят заморские территории — остров «Буве» и южная часть Атлантического океана. В общей сложности, норвежская территория занимает площадь в 385207 км2, на которой постоянно проживают 5367580 человек. Тянется узкой канвой (25148 км) по северо-западному скандинавскому побережью полуострова. Соседствует на востоке и юго-востоке со Швецией, Финляндией, Россией. На юге – её омывают воды Северного моря, на северо-востоке — Баренцева моря, а с северо-запада — Норвежского моря.

Официальным или государственным языком в Норвегии является норвежский, хотя на некоторых территориях королевства, аналогичным «статусом» наделён и саамский.Удивительная Норвегия – настоящая северная «макушка» достопочтенной ЕвропыРелигия

В своём большинстве, население Норвегии по вероисповеданию – христиане (86% населения). Отдают предпочтение католицизму.  Учитывая тот факт что королевство – европейская страна, с 2012 норвежская церковь отделена от государства.

Погода

Климат Норвегии такой же таинственный, как и её характер. В прибрежных зонах страны – господствует мягкий и умеренный морской климат, на крайнем севере – субарктический, во внутренней части – континентальный (более жаркий летом и холодный зимой). Январская температура варьирует от +2С до -12С, а июльская — от +15С до +6С. На севере Норвегии (за Северным полярным кругом) в разгар самого лета — полярный день, а зимой — властвует полярная ночь.

Отдых, экскурсии, достопримечательности Норвегии

Столицей Норвегии, а так же и её самым крупным городом является Осло (Oslo). Самым северным городом страны считается — Финнмарк, а древнейшим – Норланд. Особый интерес у туристов в Норвегии вызывают большой ледник «Свартисен», мыс «Стат», долина «Ордал» и таинственные норвежские горы – группа хребтов «Блудные дети» (Hurrungane), Филлефиелль (Fillefjell), горы Телемарка.Удивительная Норвегия – настоящая северная «макушка» достопочтенной ЕвропыТак же, Норвегия – потрясающие место для туристической рыбалки, причём без всякой лицензии. Для этих целей в стране имеется бесчисленное множество рек, озёр, рыбацких деревушек, fish cabin (отдельные домики) и кемпингов.

Для любителей путешествий, походов, увлекательных историй, всего неизведанного, отдыха на природе и неповторимых пейзажей будет интересно отправиться на экскурсии в Гейрангер-фьорд, Рёрус, Вёрингсфоссен, Урнес, Музей кораблей викингов, Парк скульптур Вигеланда.

СХОЖИЕ СТАТЬИ