Турция vs. Египет – где лучше, теплее и дешевле?

0
1434

Турция и Египет – две основные рекреационные базы россиян за рубежом. Отдых здесь дороже, чем в Болгарии или в Крыму, но дешевле, чем заплатит турист за перелет и проживание на Гоа, в Таиланде или на Бали. Поэтому вопрос, где лучше — в Турции или Египете, регулярно будоражит сознание потенциальных туристов. Давайте попробуем сравнить основные позиции, определяющие привлекательность двух главных «туристических стран» РФ. Возможно, кому-то это позволит сделать правильный выбор и организовать отдых в максимально комфортных для себя условиях.

Фактор цены

Одним из важнейших факторов, определяющих место отдыха людей в этом ценовом сегменте, признана стоимость путевки. Любопытно, но цены на отдых в Шарм-эль-Шейхе, Хургаде или Эль-Кусейр мало чем отличаются от стоимости аналогичного времяпровождения в Анталии, Мерсине и Фетхие.

Средняя цена путевки на одного человека на срок 7-10 дней колеблется в пределах 450-550 долларов в четырехзвездочном отеле с проверенной репутацией. Естественно, можно найти отель в Египте за 350 у.е. на отдых в ноябре, или за 900 в Турции на стыке июля и августа, но это – риски, рекламные туры, сезонные и эксклюзивные акции с ограниченным количеством или сроком действия. В общем, на вопрос, что дешевле, Турция или Египет, однозначного ответа нет. Зависит от конкретного отеля, туроператора и времени года, в котором выставлено данное предложение.

барак обама в египте

Фактор климата

Еще одна причина, которая заставляет туриста выбрать ту или иную страну, это – климат. В обеих странах средние летние температуры поднимаются до 32-35 °C. При этом в Египте не редкость 40-42°C. Для турецких берегов подобные максимумы – аномалия. При этом воздух в Египте принципиально сухой – это связано с доминированием над страной тропических воздушных масс. Турция, во-первых, находится во владениях субтропического климатического пояса, в котором по очереди «работает» тропическая и умеренная воздушная масса, что позволяет путешественнику рассчитывать на отдых в более «низком» температурном режиме.

Во-вторых, территория полуострова Малая Азия, на котором разместилась Турция, с трех сторон омывается водами разных морей. Естественно, они смягчают климат прибережных курортов, вводя в «рекреационный рацион» путешественника такие понятия, как легкий бриз и прочие приятные моменты.

В общем, сухой климат Египта рекомендован людям, имеющим хронические проблемы с дыхательной системой, дерматиты и аллергии различных происхождений. Путешествие в Турцию показано абсолютно всем, кто собирается отдыхать на побережье.

фантастический пляж в египте

Фактор воды

Любителей талассотерапии, родителей и потенциальных дайверов волнует температурный режим окружающих страны-здравницы водоемов. Турцию на севере омывают воды Черного, на северо-западе – Мраморного, а дальше – Средиземного, морей. Летом температура всех указанных водоемов благоприятна для купаний, зимой и в межсезонье она показана только начинающим «моржам».

Египет на севере омывается водами того же Средиземного моря, но расположенная на его берегу Александрия – это порт для круизеров, а не для потребителей стандартного пляжно-экскурсионного отдыха. Зато практически все восточное побережье страны и Синайский полуостров отдельно омывают воды Красного моря. Оно на 7-9ᵒ теплее, чем его «коллега», из-за того, что расположено на юге, в тропическом климате. Плюс – его воды на дне, наподобие котла, подогревает близкая астеносфера. Поэтому купаться здесь можно круглый год, несмотря на относительно прохладный ветер в период с ноября по март.

один из отелей в турецкой анталии

Итого:

Если говорить о том, что лучше — Турция или Египет в качестве сервиса, то в обеих странах он построен по одной схеме. В приоритете отели с системой all inclusive с отшлифованной экскурсионной деятельностью, а также некая изоляция основной массы туристов от аутентичного мусульманского населения. Поэтому выбор между странами можно делать, основываясь лишь на личных предпочтениях гостя — достопримечательности египетского или античного периода, ландшафты пустынные или горно-средиземноморские, дайвинг или гольф, Египет или Турция.

СХОЖИЕ СТАТЬИ