Тельфс — турецкий город в сердце Европы

0
599

Тельфс — небольшой город в австрийском Инсбруке, в штате Тироль. Он выделяется своим зеленым ландшафтом, мирной атмосферой и туристической деятельностью. Тем не менее, Тельфс — это не просто австрийское поселение, а небольшой турецкий городок в самом сердце Европы. Более 20 процентов его населения имеют турецкое происхождение.Тельфс — турецкий город в сердце ЕвропыТурецкие рабочие мигрировали в Тельфс почти 40 лет назад, мечтая работать и зарабатывать деньги, чтобы обеспечить свои семьи дома. Со временем турецкие рабочие стали считать этот маленький городок своим домом и привозить родственников. Сегодня население Тельфов составляет 15 000 человек, а 3000 из них являются потомками турецких рабочих, в основном из таких центрально-анатолийских городов, как Анкара, Аксарай и Нидэ.

Поскольку большая часть его населения состоит из турок, турецкий язык стал повседневным в Тельфсе. Названия магазинов и меню в основном на турецком. В продуктовых магазинах также продаются товары из Турции.

Мэр Тельфса Кристиан Хартинг сказал, что в городе проживают люди разных национальностей. «Когда в регионе процветала текстильная, металлообрабатывающая и туристическая отрасли, в город стекались рабочие со всего мира. В настоящее время у нас есть жители из 80 разных стран. Мы живем в гармонии», — добавил Хартлинг.

В муниципальном парламенте также есть политик турецкого происхождения. Гювен Теккан служит муниципалитету в течение двух сроков. «Жизнь в Тельфсе — это привилегия. Мы — третье поколение турецких рабочих, которые приехали сюда почти полвека назад. Турецкие люди очень трудолюбивы. Они управляют магазинами, ресторанами, производят мебель и работают на фабриках», — сказал Теккан.Тельфс — турецкий город в сердце ЕвропыСелами Биничи, управляющий продуктовым магазином в городе, сказал, что Тельфс — маленькая Турция в сердце Европы. Мужчина поведал, что приехал сюда в 1995 году. «Мы живем в городе, природа и люди которого прекрасны. Около 60 процентов моих клиентов — турки, а остальные — австрийцы. Благодаря нам австрийцы привыкли к турецким вкусам», — добавил Селами Биничи.

Метин Онен уже 30 лет живет в Тельфсе, но все еще скучает по родине. Он мечтает вернуться в Турцию навсегда, но этот план пока еще не может осуществить. «Я управляю турецким рестораном здесь в течение многих лет. Большинство наших клиентов — турки, но австрийцы тоже любят национальную еду Турции», — сказал Онен.

Тельфс — это место для тех, кто любит активный отдых. Оно связано не только с большими горами, которые окружают муниципалитет, но и с возможностями для отдыха, которые предлагаются здесь, включая крытый и открытый бассейны, спортивный центр Telfs со стеной для скалолазания, боулинг, спортивные сооружения, поле Emat, теннисный комплекс Birkenberg, а также поле для гольфа Wildmoos в одноименной деревне. Это 18-луночное поле для гольфа идеально вписывается в природный заповедник Wildmoos и предлагает захватывающий вид на окружающие горы.

Однако и те, кто любит культуру, будут чувствовать себя комфортно в этом маленьком городке. Прежде всего стоит обратить внимание на три церкви Тельфа:

  1. церковь Святого Петра и Павла с двойным шпилем, которая была построена в неороманском стиле в 1863 году;
  2. Францисканский женский монастырь построен в 18-м веке;
  3. церковь Святого Духа, которая была освящена в 2002 году.

Тельфс — турецкий город в сердце ЕвропыХотите узнать больше об истории тельфов? Посетите карнавал и местный музей, расположенный в так называемом «Noaflhaus». Кроме того, Тельфс может похвастаться особым карнавальным обычаем под названием «Schleicherlaufen», который проводится каждые пять лет (в следующий раз в 2020 году). Считается, что он уже существовал в 1571 году.

СХОЖИЕ СТАТЬИ