Тайны польских замков

0
461

Польские замки часто в руинах, разграблены или просто заброшены с течением времени. У каждого есть история и много легенд о призраках, преследующих дворы или подвалы.Тайны польских замковОправляйтесь в замок Тенчин в Рудно, так как это необычайно живописные руины, которые сохранились до наших дней. Точно не известно, когда он был построен, вероятно, в 1319 году, как деревянная конструкция, которая постепенно укреплялась. Замок был перестроен во времена Ренессанса: в то время были созданы жилые помещения и монастыри. Легенда гласит, что в лунные ночи в замке появляется призрак женщины, движимый только звуком колоколов соседнего монастыря. По-видимому, в нем есть сокровище, охраняемое демонами. Сегодня в замке ведутся работы по защите руин. Поскольку он не был тщательно изучен, его трудно воспроизвести.

Темная история замка Боболице

Удалось воссоздать облик замка Боболице, основываясь только на руинах, исторических знаниях и старых рисунках. Благодаря этому памятник снова впечатляет туристов своим величием. Его история не выделяется среди других. Он был основан королем Казимиром Великим, неоднократно менял владельцев, становился жертвой многих военных действий, и с восемнадцатого века начал серьезно разрушаться до времени восстановления в двадцать первом веке. В девятнадцатом веке в замке было найдено сокровище. Это сообщение привлекло больше искателей, которые разрушили и без того сложное здание, отмеченное историей. Многие люди до сих пор считают, что сокровище не полностью найдено и находится в туннеле между замком Боболице и Мирув. По преданию, владельцы замка, братья, прятали военные трофеи в тоннеле. Ведьма охраняла сокровища. Один из братьев однажды спрятал половину под свою сторону, опасаясь, что другой завладеет ею. Произошло то, чего он боялся — в отсутствие ведьмы он убил своего брата в бешенстве гнева и заточил женщину в темнице, где она живет и по сей день. Второй брат пил от отчаяния и умер от удара молнии.Тайны польских замковЧерная собака из замка Огродзенец

В семидесятые годы консервация руин замка Огродзенец была завершена. Постройка производит необычное впечатление, так как отличается величием и прекрасно вписывается в окружающий ландшафт. Белый камень замка гармонирует с близлежащими известняковыми скалами.

Нынешний Огродзенец был построен в четырнадцатом веке на месте полностью разрушенной крепости. Как и замок в Боболице, он начал сильно разрушаться в 18 веке, когда не был восстановлен после серьезного пожара. Прогуливаясь по замку, вы можете найти следы чудесного прошлого: жилые помещения, монастыри, библиотека. В замке в Огродзенце нет своей Белой Леди, но в нем есть черная собака, которая тащит за собой длинную цепь — это предположительно дух жестокого Кастеллана Варшисского.

Черная магия Песковой Скалы

На фоне разрушенных замков выделяется Пескова-Скала — место, которое было спасено до полного разрешения в девятнадцатом веке. С этой целью была создана специальная акционерная компания, которая создала здесь гостевой дом, благодаря чему ей удалось сохранить объект. История этого места достаточно известна и чрезвычайно богата. Согласно хроникам Длугоша, один из владельцев имел дело с алхимией и черной магией, он также предположительно убивал торговцев, которых приглашал на праздники, прятал в люки пола. Его сын был рыцарем-разбойником, за что его обезглавили.Тайны польских замковДругой владелец, Иероним Велопольский, несмотря на свое высокое происхождение, занимался столярным и кузнечным делом в замке. Согласно легенде, одна из башен стала узницей для девушки, соблазненной одним из владельцев, которую он пытался заставить выйти за себя замуж. Тоскуя по своему возлюбленному, Дорота спрыгнула с башни.

СХОЖИЕ СТАТЬИ