Средиземноморское очарование — Сардиния

0
553

Автономная область Италии, которая находится в островной зоне страны, славится архитектурными памятниками, прекрасной погодой, отличными условиями для пляжного отдыха и производством пекорино — один из итальянских сыров для изготовления которого в качестве сырья используют овечье молоко.Средиземноморское очарование - СардинияОстров идеально подходит для путешественников. Здесь есть где отдохнуть и что посмотреть. Жители Сардинии не особо густо заселили территорию — при площади свыше 24 000 кв. км в автономной области проживает всего около 1,7 млн человек. Собственно, они не теснятся и место найдется всем желающим.

1850 км — именно на столько протянулись песчаные богатства местных пляжей. Благоприятный климат способствует более длительному отдыху и в разные время года за счет трех сотен солнечных суток в год. Купаться можно на протяжении полугода (май — октябрь). Климатические условия, сформированные в Сардинии, даже оказывают некий эффект оздоровления на организм.

Административным центром острова является Кальяри. Огромнейший город, занимающий практически 1/5 часть Сардинии, благодарен порту за свое благополучие с которым делится с другими провинциями. В столице острова проживает треть всех сардинцев. Обширная территория подразумевает и богатый список памятников архитектуры, среди которых стоит отметить некрополь Тувижедду, башню Сан-Панкрацио, собор Святой Марии, амфитеатр и величественную пизанскую стену.Средиземноморское очарование - СардинияНа юго-восток Сардинии чаще всего приезжают отдыхать семьями. Здесь же можно искупаться в соленом озере и вблизи понаблюдать за розовыми фламинго. Не менее интересным в плане туризма является каталонский городок Альгеро. На протяжении трех веков остров принадлежал Испании и в Альгеро, на первый взгляд, мало что изменилось с XVII столетия, когда испанцы покинули нынешнюю автономную область Италии. Город просечен настоящими каталонскими кварталами, так что будет возможность временно перенестись еще в одну страну.

Провинция Ористано с одноименным центром находится в Западной Сардинии. Это настоящая мекка любителей конного спорта, в связи с чем Ористано бывает частой локацией международных соревнований. Подобное удовольствие доступно и туристам. В городе могут предложить множество познавательных экскурсий, которые совмещают с конными прогулками.

Свой уголок на острове найдут и поклонники слегка безлюдных местностей с прекрасной природой. В Стинтино и Фертилье путешественники смогут насладиться спокойным размеренным отдыхом, качаясь по чистейшему песку практически диких пляжей. А вот полюбоваться морскими красотами можно уже в любой части побережья острова. Дайвинг в Сардинии — одно из самых излюбленных занятий гостей итальянского Средиземноморья.

СХОЖИЕ СТАТЬИ