Сорвагсватн — невероятной красоты озеро над океаном

0
639

Такого удивительного места, как озеро Сорвагсватн больше нет на земле. Оно образовалось на острове Воар, что является одним из самых больших островов Фарерского архипелага. Водоем расположен на небольшой высоте (около 30 метров над Атлантическим океаном) и его воды достаточно близко подходят к океану, но при этом создается впечатление, что оно нависает над ним.Сорвагсватн - невероятной красоты озеро над океаномЭто достаточно большое озеро, его протяженность составляет шесть километров, а площадь водоема чуть больше 3 квадратных километров. Вокруг такой достопримечательности находятся крутые утесы, по которым вода с силой стекает в океан. При этом, образуется невероятной красоты зрелище, которые местные жители называют «водопад над океаном». Если всмотреться в эту невероятную красоту, то создается впечатление, что земля вот-вот наклонится и все огромное озеро выльется в океан и потеряется там среди воды.Сорвагсватн - невероятной красоты озеро над океаномС другой стороны озера располагается небольшой городок и единственный пляж. На нем можно спокойно отдохнуть, искупнуться в чистых водах озера и познакомиться с местными жителями. Правда, отдыхающих здесь мало, ведь не так далеко расположен полярный полюс.

Берега водоема вулканического характера, они образовались благодаря базальтовой лаве, которая сотни лет назад извергалась из вулкана и застыла в причудливых фигурках. Стоит заметить, что туристы полюбили эту местность не из-за пляжа. Большинство людей приезжают сюда, чтобы постоять на краю склона, насладиться невероятной красотой водопада, посмотреть закат. Кроме этого, здесь суровая природа и необычайные небольшие острова.Сорвагсватн - невероятной красоты озеро над океаномЗдесь прекрасное место для рыбалки. В озере водится форель и кумжа, что являются основными продуктами питания местных жителей. Их тут достаточно много, а после нереста, когда рыба погибает, на острове собирается огромное количество рыжих лисиц, чтобы успеть полакомится дорогостоящей рыбкой.

Также на озере в 1941 году был обустроен небольшой аэродром, для военных целей. После войны он был заброшен несколько десятков лет, но недавно стал неотъемлемой частью международного аэропорта. Он принимает около 500 людей каждый день, которые хотят полюбоваться красотой окружающей природы. Приезжайте и убедитесь, что такого потрясающего зрелища больше нет нигде.

СХОЖИЕ СТАТЬИ