Скалы Довбуша — уникальное место в сердце Западной Украины

0
743

Есть в Ивано-Франковской области настоящее чудо природы, которое собирает множество любопытных путешественников со всего мира. Это природный заповедник скал, который назвали в честь Олексы Довбуша. Данные скалы образовались больше, чем 70 миллионов лет назад, когда на территории области раньше было небольшое море. Состоят они из спрессованного песчаника, именно он под воздействием солнца и сильного ветра стал похожим на причудливые фигурки.Скалы Довбуша — уникальное место в сердце Западной УкраиныУдивительной красоты скалы занимают огромную территорию. Так их длина составляет больше километра, а ширина всего двести метров. Стоит заметить, что эти природные образования расположены среди красивейшего леса. Вы сможете пройтись по нему, чувствуя под ногами мягкий мох, осторожно переступая большие корни деревьев, что причудливо сплелись на земле.Скалы Довбуша — уникальное место в сердце Западной УкраиныВ лесу растут ягодные кусты и огромное количество белых грибов. Каждый сможет попробовать настоящую чернику и ежевику. Раньше считалось, что эти скалы были созданы богами или духами, которые обитали здесь. Позже местные жители думали, что там обитает могущественный колдун, и соорудили необычное святилище прямо в скале.

Скалы Довбуша представляют собой массив, в котором маленькие и большие камни разбросаны по всему лесу. Здесь есть небольшие экземпляры с метровой высотой и огромные образования 80 метров в высоту. Это любимое место скалолазов, ведь каждая скала имеет огромное количество отверстий, трещин и складок. Они даже получили свои названия от туристов. Например, здесь можно увидеть Колобка, Парус, Тюльпан и даже Броненосец.Скалы Довбуша — уникальное место в сердце Западной УкраиныДостаточно необычно выглядит скала-книжка, что имеет вид раскрытой книжки. На ее поверхности размещаются полоски, надписи и складочки. Ученые говорят, что это слова вырезаны на неизвестном языке.Скалы Довбуша — уникальное место в сердце Западной УкраиныОсобенность скального массива являются красивейшие пещеры, что оборудованы древними людьми. Поражает туристов их правильные формы и ровные стены. А вот есть одна пещера, которая создана самой природой. Существует легенда, что вход в нее закрывает огромный камень, он скрывает от путешественников спрятанное золото и сокровище. Валун открывает вход только после произношения определенного слова. Также есть здесь следы самого древнего скального монастыря на территории страны.

В нескольких шагах от пещерного комплекса протекает горная река, что в этом месте образует небольшой водопад. Когда погода позволяет, то можно искупнуться в чистейшей воде и ощутить силу воды.

СХОЖИЕ СТАТЬИ