Шаг за шагом к просветлению

0
660

В 2012 году маршрут по Испании под названием «Путь св. Иакова» получил конкуренцию. Паломнический туристический маршрут Путь св. Игнасио Лойолы проходит теперь через северную Испанию. Он начинается там, где появляется свет, где восходит солнце. Здесь в городке Аспейтия родился Игнасио Лойола, основатель Ордена иезуитов.

RV8397_Articolo

Аспейтия находится в Стране Басков. Многое здесь не похоже на остальную Испанию, и это не только язык. Земля пышно зеленеет, на богатых пастбищах пасутся стада, слышен тихий звон колокольчиков, на балконах домов краснеют герани. Богатому графу Игнасио Иньиго Лопесу де Лойола, родившемуся в этих краях, предстояла блестящая карьера. Но в одном из сражений пушечное ядро искалечило ему ногу, и, таким образом, погубило его карьеру рыцаря. Игнасио, оставив свой дом в Испании, отправился в паломнический путь, что полностью изменило его жизнь. Он проделал длинный путь из своего родного города в Каталонию, чтобы добраться до священной земли Иерусалима.

Этот путь и стал новым маршрутом туристов и паломников. В Логроньо — столице винодельческой провинции Ла-Риоха, пересекаются два паломнических маршрута. Маршрут Путь Игнасио следует дальше через Наварру до Каталонии. В отличие от паломников Пути св. Иакова, пилигримы второго маршрута идут не за легендой, а по следам человека, действительно жившего в 16 веке. Это путь его преобразования из благородного рыцаря в благочестивого паломника.

В начале пути можно осмотреть дом, в котором родился Игнасио, скорее крепость-дворец. В 1680 году по заказу иезуитской коллегии здесь начали возводить базилику св. Игнасио, целый комплекс в стиле барокко. Строение было закончено к 1768 году. 650-километровый маршрут проходит через горы и зеленые долины, через Ла-Риоху, Наварру, Арагон. В тур входит Альфаро, «мировая столица аистов», где почти на каждой крыше можно увидеть гнезда этих птиц. Зеленые долины реки Эбро сменяются сухими степями, а затем и вовсе безлюдной полупустыней Лос-Монегрос.

Ignatius-red-cropped

В Каталонии туристы и паломники могут осмотреть Барселону с ее необычной архитектурой Гауди и музеем Сальвадора Дали и расположенный вблизи монастырь на горе Монтсеррат. Необычные формы скал и пещер придают таинственность и загадочность этому месту. Как каменные шипы или колонны поднимаются в небо скалы позади бенедиктинского монастыря.

Последняя остановка маршрута – город Манреса, известный своим средневековым мостом с арками. Его называют «городом церквей, холмов и мостов». Отсюда Игнасио Лойола отплыл в Италию, чтобы завершить паломничество в Иерусалим. Здесь кончается маршрут св. Игнасио. В 2013 году по этому маршруту прошли 179 путешественников, в 2014 – 201. В этом году это число уже увеличилось.

СХОЖИЕ СТАТЬИ